закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

Старый панданус, сильно перерос


Дарья
Россия , Ростов на Дону
30.09.2021 23:25

Цветок стоит у моей бабушки и кажется совсем гибнет, как его спасти помогите


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2021 10:46

Дарья, я бы не сказала, что панданус на грани гибели. Стебель у этого растения слабый, а листовая масса тяжёлая, поэтому первый не выдерживает и наклоняется, готовясь вот-вот сломаться. В природе у пандануса образуются мощные ходульные корни, служащие опорой, но в домашних условиях это происходит мне всегда, а порой сами цветоводы их удаляют. 

Опору, конечно, нужно взять деревянную, на всю длину стебля, на конце заострить и воткнуть рядом с растением в грунт, привязать мягкой веревкой в двух-трех местах, например, шпагатом. 

 

Что можно сделать? Заняться омоложением с помощью имеющихся на стебле отпрысков - миниатюрными листовыми розетками. Попробуйте срезать 1-3 детки, хорошо бы найти те, что уже имеют зачатки воздушных корней. Для начала ставим в воду, можно с добавлением Корневина (держим в растворе стимулятора не более суток), после появления небольших корешков (1-3 см) можно высадить растения по разным одноразовым стаканчикам в универсальный грунт с добавлением перлита (не менее четверти от общего объёма), поливаем, когда верхний слой просохнет (укореняемые растения поливают чаще, чем засухоустойчивые взрослые), удобрения не вносим. Пересадка в горшочек побольше осуществляется после того, как корни оплетут стенки стаканчика. 

 

Саму макушку срезать и укоренять проблематично - начнется массовый сброс листьев из-за обезвоживания. Здесь потребуются не только стимуляторы корнеобразования, но и постоянная  высокая влажность воздуха, чтобы листья не теряли влагу в отсутствии  питающих их корней. 

 

При удачном укоренении деток можно подумать о том, что делать дпльда с материнским растением - выбросить или оставить так.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет