закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

Пятна и желтизна листьев


Варвара
Россия , Москва
14.10.2021 00:45

Купила три пандамуса в одном крупном кашпо (20л). Изначально нанекоторых листьях были темные овальные пятна с белёсой серединой , если пятно побольше. Поливаю 3л воды раз в неделю. Стоит на восточной стороне между двумя. Ольшими окнами . Состояние пальм ухудшилось после включения отопления:стало больше пятен и желтеющих листьев не только снизу, но и в середине. Почитала. Но не понимаю, то ли я их заливаю или они страдают от сухости. Остаётся ли вода после полива во внешнем кашпо не могу, так-так в нем нет отверстий. Вредителей не нашла. Посоветуйте, как спасти пальмы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 10:02

Варвара, подобные пятна образуются при грибковых заболеваниях листьев, а также проблемах с корнями, вызванными систематическим переувлажнением (застой воды у корней в нижней части горшка, частый полив, недостаточное освещение) или неправильной пересадкой (повреждение корней, слишком большой горшок). 

 

По возможности покажите панданус целиком. Насколько в глубину просыхает грунт между поливами? Кашпо имеет внутренний горшок с дренажным отверстием?  Как далеко расположено растение от окон? Есть ли притенение на них (шторы, жалюзи, пленка)? 

Варвара
Россия , Москва
16.10.2021 00:21

Спасибо. Растение целиком.


Варвара
Россия , Москва
16.10.2021 00:47

Вдогонку к фото. Спасибо за ответ Валентина. Поливаю я мою троицу панданусов раз в неделю, 3литра воды. Я не понимаю — как определить это много или мало Во внутреннем кашпо есть отверстие а во внешнем — нет, его объём примерно 20 л. Согласна, что это похоже на грибок, но как его лечить? Протирать листья опасаюсь разнести грибок. Надо ли вырезать поврежденные листья?их довольно много на одном из растений и немного на втором. А как определить просох или промок ли ком целиком, поднять внутреннее кашпо каждую неделю мне трудно. Как поставить диагноз в этих условиях, научите, пожалуйста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2021 15:35

Панданус поливают обильно до выхода воды из дренажных отверстий, но излишки нужно сливать или не допускать их большого количества. Застой воды у корней угрожает возникновению гнилей. К тому же при постоянной сырости в нижней части корни начнут активно расти за пределы горшка из дренажных отверстий. 

 

При поливе растений всегда ориентируются на степень просыхания грунта и окружающие условия. Солнца в нашем климате к холодное время года недостаточно, особенно для пестролистных растений, поэтому грунту между поливами позволяют несколько глубже просыхать, чем летом или при наличии искусственной подсветки. Как правило, поливают панданус зимой после того, как верхний слой грунта высохнет примерно на полпальца в глубину, а более нижние слои должны стать едва влажными. 

 

Летом освещения между окнами панданусу хватит, а вот сейчас и зимой, увы, нет. Переместите горшок ближе к одному из окон, поставив напротив него, или же организуйте индивидуальную искусственную подсветку на 6-12 часов в сутки (не ночью) в зависимости от уровня освещения (погодные условия). 

 

Протирать листья при подозрении на грибок не нужно. Проведите опрыскивание (лучше в ванной или утепленном балконе, где нет детей и животных) листьев фунгицидным препаратом, например, Фитолавин, Профит голд, Медея, Ордан.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет