закрытьX

Пандан Вейча
Иначе:

Пандан кровельный разн. Вейча, Панданус Вейча, Винтовая пальма

Pandanus tectorius Veitchii, Pandanus veitchii
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
подробнее
Обсуждаем Пандан Вейча
Фильтр
по темам:

Образования на листах пальмы


Настя
Россия , Москва
17.05.2017 02:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за странные образования появились на листах? Пальма была пересажена 2 месяца назад, активно начала расти. Стоит не под прямым солнцем. Пятна появились около недели назад и каждый день становится хуже. 

Рядом стоит фикус и на нем схожая картина. При близком рассмотрении на обоих растениях очень маленькие коричнево-желтые пластинки. Обработала оба растения фитовермом. Это результат жизнедеятельности вредителей или что-то не так с уходом за пальмой?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2017 20:44

Настя, возможно, это механические повреждения, если дома есть кто-то с когтями. Или травмы могли быть получены при перестановке, у пандануса листья колючие, могли друг друга поранить. А с течением времени эти ранки увеличиваются, по мере подсыхания поврежденных краев. На листьях фикуса тоже могут быть механические повреждения по тем же самым причинам. Тогда и коричневые образования, если они похожи на кристаллики или засошший клей, не снимаются с листа без его повреждения, могут быть застывшими капельками млечного сока, который выделяется при повреждении листа. Если эти коричневые нашлепки довольно легко снимаются ногтем без повреждения листа, тогда это паразит, щитовка. Но по фото больше похоже на выделения сока из ранок, не на щитовку. Большое коричневое пятно с белым краем больше похоже все же на солнечный ожог. Еще такие продольные трещинки мелкие могут появляться на листьях некоторых растений от нарушения режима полива. Но я склоняюсь к механическим травмам.

Настя
Россия , Москва
17.05.2017 23:35

На нескольких ветвях пальмы всё же, видимо, щитовка, сравнила с картинками в сети. Пластинки сняла, под ними - обесцвеченный лист. Фитоверма достаточно или дополнительно через некоторое время нужно будет обработать Актарой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2017 20:15

Настя, фитоверма может быть недостаточно, лучше обработать Актарой, а фитоверм в помощь к ней. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними

Настя
Россия , Москва
18.05.2017 20:25

Большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет