закрытьX

Пандан Вейча
Иначе:

Пандан кровельный разн. Вейча, Панданус Вейча, Винтовая пальма

Pandanus tectorius Veitchii, Pandanus veitchii
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
подробнее
Обсуждаем Пандан Вейча
Фильтр
по темам:

Погибает цветок, помогите советом


ElenaZ
Россия , Тольятти
23.02.2021 18:23

Добрый день! Гибнет цветок. Он стоял в подъезде неделю или больше и подруга решила мне его привезти. На первых 2-х фото,как он выглядел в день приезда. Я не стала его поливать,т.к. земля была влажная. Только обрезала засохшие листья,оставив небольшое расстояние до свеженого листа. Также свет от фито лампа на него падал от других цветов. Через два дня он просто стал сохнуть, я его передвинула ,так как подумала,что может быть лампа повлияла.

На последних фото это состояние цветка на данный момент. Я его так и не поливала,кроме того, сегодня решила сменить землю и обнаружила , что на дне земля прям мокрая. Корни цветка жесткие,но были  ледянные. С каждым днем сохнет еще больше листьев.

Я только увлеклась цветами, дайте пожалуйста совет ,как можно улучшить его состояние  или это уже конец.Буду очень признательна.    


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 15:21

ElenaZ, пересаживать растения в период заболевания или сразу после прекращения его симптомов не рекомендуется. Пересадка сама не является лечебной процедурой. Замена старого грунта ведет к повреждению корней, а это ещё больше усугубляет непростую ситуацию и порой ведет к гибели растения.

Пересаживают здоровый панданус перевалкой (допустимо немного  обструсить грунт по краям земляного кома).

 

Пятна на листьях пандануса появляются от переувлажнения, сильной пересушки, повреждения корней при пересадке или переохлаждения (во время транпортировки, например). 

 

По имеющемуся на данный момент я бы не сказала, что растение находится на грани гибели. Да, пострадало, да, ему плохо, но надежда на выживание есть. 

 

Обрежьте все сухие листья, пятна на ещё зеленых подрежьте, не затрагивая здоровой ткани. Обработайте листья Эпином, повторите примерно через две недели. Обеспечьте растение ярким рассеянным освещением (восточное, западное окна или южное с притенением в летний период) или качественным искусственным (лампа не должна располагаться далеко от листьев, оптимально не дальше 30 см). Полив до наступления солнечных весенних дней проводите, когда грунт в глубину просохнет примерно на полпальца (до ≈ 4-5 см). Верхний слой должен именно высохнуть, последущие за ним стать влажноватыми. Откажитесь от подкормок (после пересадки минимум месяц или весь период появления пятен).  

Хорошее освещение, оптимальный режим полива помогут восстановиться растению. 

ElenaZ
Россия , Тольятти
25.02.2021 07:50

Спасибо большое.

Nika4
25.02.2021 08:48

Здравствуйте! Помогите понять что с цветком???? его недавно транспортировали, может он замёрз?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 09:53

Nika4, на обморожение очень похоже, особенно на первом фото.Следы воздействия холода начинаютсебя проявлять довольно бытро, через примерно 1-3 суток после этого. Каких-то особых манипуляций в связи с этим не проводят, просто обрезают некротические пятна на листьях, н время отменяют подкормки и пересадку. Возможна обработка Эпином (1-2 раза с интервалом около 2 недель). 

Nika4
25.02.2021 11:44

А нужно ждать пока листья совсем высохнут и их обрезать или резать ещё полуживые?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 11:49

Пятна могут разрастаться и со временем охватить весь лист, приводя к его гибели. Но их всё  же стоит удалять по мере появления, потому как они могут служить средой для развития грибкового заболевания. Потемнел кончик срезали этот участок, стал темнеть дальше - ещё раз срезали. 

Nika4
25.02.2021 12:45

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет