закрытьX

Пафиопедилюм
Иначе:

Венерин башмачок

Paphiopedilum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: более 50
подробнее
Обсуждаем Пафиопедилюм
Фильтр
по темам:
Пафиопедилюм гибридный (38)  

Нужен совет!


Larisa
Россия , Екатеринбург
03.01.2017 23:04

Наталия, добрый вечер! Скажите пожалуйста, новые растения нужно обрабатывать? Чем? Кроме карантина. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2017 20:11

Лариса, я все свои новые обязательно мою под душем, когда высохнут- обязательно обрабатываю актарой. Тем более, если речь идет о орхидеях, там часто бывают мучнистые червецы и щитовки. И карантин месяц с постоянным внимательным осмотром.

Larisa
Россия , Екатеринбург
05.01.2017 20:50

Спасибо! Последую Вашему совету!

Larisa
Россия , Екатеринбург
23.03.2017 15:06

Наталия, можно ещё Ваш совет? У меня есть скорлупа миндального ореха. Можно его применить как добавку к субстрату? Напишите, какой лучше сделать субстрат для Башмачка. У меня есть, морская галька, лава, пемза, кокосовое волокно, кора мелкая" орхиата". Спасибо, Ваше мнение очень важно для меня))))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2017 20:33

Larisa  , видов и гибридов пафиопедиллумов очень много, одни эпифиты. другие наземные орхидеи, третьи растут на камнях. Желательно придерживаться в субстрате тех компонентов, к которым привыкли виды или предки гибридов. Родословную бывает сложно отследить, поэтому лучше сделать нечто совсем нейтральное. Можно взять некрупную фракцию коры или кокосовые чипсы, смешать с перлитом и углем. Скорлупа орехов плохо поддается гниению, поэтому ее тоже часто используют в субстратах как рыхлящий компонент. Для башмачка можно использовать, только надо немного измельчить.

Larisa
Россия , Екатеринбург
24.03.2017 07:07

Спасибо, все поняла))))

Larisa
Россия , Екатеринбург
02.11.2017 18:27

Наталия, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как развести правильно радифарм. Чтоб корни не сжечь. Как лучше методом пролива или замачиванием? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2017 19:17

Larisa , я сама не использую этот препарат. К нему должна быть инструкция, надо смотреть по ней. Могут быть разные концентрации, поэтому и разводить надо будет по разному. Замачивать лучше только семена, можно ставить в расвор стебли, но если речь о корнях, то их лучше не вымачивать долго. Любое замачивание предполагает промывку корней, а это очень плохо для них. Если в инструкции пролив грунта, о поливайе. Если олько опрыскивание листьев, то только опрыскивайте. Для  стимуляоров лучше взять немного меньше, чем больше. Если боитесь превысить, то возьмите половинную дозу, хотя тут вроде нечем сжигать корни.

Larisa
Россия , Екатеринбург
16.12.2017 23:29

Наталия, добрый вечер! Хотела спросить, можно использовать кору лиственницы для орхидей? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2017 20:05

Larisa , можно, никаких противопоказаний не знаю. Она часто входит в субстраты для орхидей. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет