закрытьX

Пафиопедилюм гибридный
Paphiopedilum x hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Пафиопедилюм гибридный
Фильтр
по темам:

Первый башмачок.


Елена
Россия , Москва г
21.07.2016 10:55

Здравствуйте! Неделю назад завела первый башмачок. Прошу консультации. Пришел он в коре и поролоне. Сорт не известен. При заказе было написано пафиделюм гибрид. У него пятнистые, будто шелково-сатиновые листья. Из горшка вынула, посмотрела корни. Они сильно лохматые, коричневатые, но не гнилые с приросшим поролоном.  Какие они должны быть? какого цвета? Поролон отмочила, потихонечку сняла сколько смогла. Специально не отдирала, что отошло легко, то вытащила. Корешки конечно немного облысели от таких манипуляций. Добавила немного резанного сфагнума, засыпала обратно кору, посадила в другой стаканчик, чуть повыше, потому что в тот, в котором он пришел, засунуть не смогла. Сейчас у него нижние листья покрываются какими-то лунками, углублениями. Будто сохнут листья. Явно что-то ему не так. Мне кажется ему надо нарастить корни для начала. Как это делать? Как за ним ухаживать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 17:07

Елена, все орхидеи крайне не любят, когда тормошат их корни. Вероятно, это реакция на повреждение корней, они пока не могут нормально работать. Поместите растение в тепличку, при этом не переувлажняйте. полив в тепличке практически не нужен. Понаблюдайте, хорошим признаком будет начало роста кончиков корней. Если корни будут наоборот, отмирать, тогда придется их отрезать, а розетку ставить на чистый перлит и тоже поместить в тепличку для отращивания новых корней. Где заказывали? Если это коллекционер, то самые грамотные консультации в этом случае даст продавец.

Елена
Россия , Москва г
30.08.2016 11:53

Добрый день!

Начал расти корешок и листик, но в субстрате и корнях появились какие-то оранжевые яйца. Их количество растет. Сначала, думала, что переувлажнила. Просушила, замочила в марганцовке, заменить субстрат не было возможности, поэтому его тоже вымочила в марганцовке и прокалила в микроволновке, добавила серамис для аэрации. Куски коры, на которой были личинки или яйца (не знаю что это) выбросила. прошло 2-3 недели, снова оранжевыя личинки на корне и субстрате. Что это за вредитель и как бороться? Это насекомые или грибковое заболевание? Помимо этого появляется клещик, раз в неделю обрабатываю клещевитом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2016 18:08

Елена, вероятно, это какой-то гриб, развивающийся на мертвой коре, корням угрозы не должно быть. То, что живет на мертвой органике обычно не растет на живой ткани. Если видимте на корне, то присмотритесь, на живом или мертвом корне эти образования. Гриб может оставаться на необработанных частях рсатения или горшка, коре. Сушите лучше, без воды не будет развиваться. Травить фунгицидами не стоит, можно погубить заодно и микоризу орхидеи, без чего она не будет жить. Если есть возможность, то аккуратно удалите кусок коры с этими образованиями. Не стоили смешивать кору и серамис, субстрат должен быть однородным, одновременно смачиваться и просыхать. Лучше, когда одна кора не маленькими кусочками и насыпана рыхло, тогда вполне достаточно просветов для вентиляции.

Елена
Россия , Москва г
31.08.2016 09:40

Спасибо за ответ. А то уже купила фундазол. Кусок коры на котором сейчас растет гриб удалить не смогу, он прирос к корням, т.к. лежал  между ними. Сложно определить на каком корне гриб, вроде на живом. Но вчера утром я обнаружила этот гриб и пока ждала Ваш ответ, корень и этот кусок коры немного раскопала, оставила на свежем воздухе на целый день Вечером стала смотреть, грибов стало НАМНОГО меньше, остались единичные на коре и  еще встречается на серамисе, граничащем с этой корой. Не надо ли заменить кору и обработать этот кусок с грибами фундазолом, аккуратненько, капельно из пипетки, например, чтоб протравить без вреда для растения? 

И еще вопрос. У него детка проклевывается, но она очччччень маленькая, едва видна в пазухе самого нижнго листа и не растет уже давно. Сидит растюха в маленьком стаканчике, который постоянно падает. Хотела пересадить в горшочек побольше и пошире, для устойчивости, но никак не подберу размер, купила, на вид самое то, а дома поняла, что это стандартный от фаленопсисов, в которых их продают, для моего пафика большеват. Есть конечно горшочки поменьше, но они не прозрачные, а я пока не научилась с ним обращаться, мне важно корни видеть. И не знаю как они любят потеснее, или наоборот побольше места, чтоб растить деток? Он бедолага у меня постоянно на себе испытывает стресс, то пришел в поролоне, то клещ завелся, сейчас вот гриб. А скоро вообще осень. Уж и боюсь трогать лищний раз.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2016 20:59

Елена, поставьте под подсветку, свет всегда помогает. Световой день 12-14 часов, сутками свет гореть не должен, растения тоже отдыхают. Прямо над тепличкой поставьте настольный светильник с энергосберегающей компактной люминисцентной лампой на 20-40 Ватт, и осени можно не бояться. Для посадки можно использовать одноразовые стаканчики, их много размеров. Для башмачка не нужен прозрачный горшок, но пока болеет, можно и в прозрачном. Как видите, стоит подсохнуть грунту, как гриб пропадает, ему нужна влажность. Я боюсь применения фундазола в корнях, еще как-то можно им присыпать раны, но в корни опасно. Есть грибы паразиты, им нужна живая ткань, а есть великое множество сапрофитных грибов, которые развиваются на мертвых частях растений, в том числе и на коре, они не опасны, если есть воздух и нет возможности гнить. Если растет детка, то лучше лишний раз не тормошить, поставьте для устойчивасти стаканчик в стеклянную рюмку, чашку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет