закрытьX

Пафиопедилюм гибридный
Paphiopedilum x hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Пафиопедилюм гибридный
Фильтр
по темам:

Пафиопедилюм Венерин башмачок, Мауди?


Elena
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2022 14:57

Добрый день! Венерин башмачок, предположительно, Мауди, появилась у меня с июля 2022. Находится на восточной стороне, солнце только рано утром. Не пересаживалась. Поливаю после полного просыхания грунта прямо в грунт, или лучше поливать методом погружения? Кажется, что была еще розетка, от которой осталось 2 листа. Что нужно делать, чтобы растение хорошо развивалось? И хотела бы узнать, что за "бородавочки" около верхних листьев?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 15:39
Elena, да, это гибрид Мауди. Поливайте, как Вам удобно: обильно из лейки, душа или погружением, излишкам воды обязательно давайте стечь. Температура воды для полива желательна выше комнатной, около +30 гр. Полив проводят сразу после полного просыхания грунта, нельзя затягивать засуху в летний период.

Наросты у основания листьев - воздушные корни.

 

Данный гибрид предпочитает яркое рассеянное освещение, но может расти в полутени, зимой может потребоваться искусственная подсветка. Температура содержания днем около +23 - +30 гр., ночью не ниже +16 гр. Терпим к пониженной влажности, но предпочитает от 50% и выше. Пересадку проводят примерно раз в 1-2 года. Подкармливают примерно раз в 3-4 недели удобрением для орхидей на увлажненный субстрат.

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.01.2023 12:21

Добрый день! Орхидея расцвела. Есть еще один бутон. Чтобы он раскрылся, хватит ли сил Орхидее? Сейчас нужно ли делать подкормку, во время цветения вообще можно удобрать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2023 11:58

Невозможно определить на глаз хватит ли растению энергии для обильного цветения. Если условия оптимально приближены к тем, что растение предпочитает, то вполне может быть.

Во время цветения орхидеи, как правило, не подкармливают. Допустимо делать это при очень продолжительном периоде цветения, который длится несколько месяцев, при этом дозировку удобрения снижают до микродоз или в 2-3 раза.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет