закрытьX

Пассифлора
Иначе:

Страстоцвет

Passiflora
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
Количество видов: более 500
подробнее
Обсуждаем Пассифлора
Фильтр
по темам:
Пассифлора голубая (226)  

Пассифлора изменчивая. Пересадка и зимовка


Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
23.07.2018 16:16

Здравствуйте, Наталья.

Пассифлора растет быстро. Не знаю пересаживать уже или подождать.Возраст около года. Живет в 3-хлитровом горшке Дважды вырастали побеги метров до полутора.Снимал с опоры и завивал по кругу. После второго спуска и завивки началось бурное ветвление практически из каждого узла.

Растение не выносит горячего сухого ветра, но при температуре ниже 32 ведёт себя так, будто не из парника вынули,а вполне нормально. Может быть удастся держать с сентября в квартире при 18-27,чаще 20-22? Но воздух там сухой,это плохо.Опрыскавать буду , поставлю на блюдо с водой.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 20:50

Дмитрий, я не сторонник больших горшков, особенно если пока растение никак не сигнализирует, что ему тесно. А то скоро все будут расти в ведрах, а дальше тупик. Очень неудобно переставлять большие емкости. Держите там, где растению более комфортно, старайтесь максимально облегчить условия, почаще опрыскивать, вовремя включать подсветку осенью. И навсякий случай под зиму возьмите несколько черенков.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
24.07.2018 01:09

ОK.  просто я не смогу держать ее в парнике зимой с цитруса и. Он холодный

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2018 22:31

Дмитрий, есть пассифлоры, которые хорошо переносят зимой прохладу, но далеко не все. Другие зимой предпочитают умеренное тепло, градусов +16-+18, и яркий свет. Для них главнее свет, чем прохлада. Так что держите в теплой, но нежаркой комнате под подсветкой, вполне хорошо растут.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
22.08.2018 08:30

Здравствуйте, Наталья. 

Скажите, пожалуйста, достаточно ли взрослой пассифлора, цветущей, трехлитрового горшка? Развивается бешено, ком хорошо заполнен корнями. Пишут, что для цветения нужна некоторая теснота. Но мне, чтобы расширить опоры нужно пересадить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2018 19:38

Дмитрий, если хорошо растет и цветет вэтом объеме, то получается, что достаточно. Не стремитесь увеличивать объем, скоро это превратится в ведро и дальше уже некуда. В любом случае, перед зимой лучше объем не увеличивать. Обрежьте и начеренкуйте, а весной пересадите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет