закрытьX

Пассифлора
Иначе:

Страстоцвет

Passiflora
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
Количество видов: более 500
подробнее
Обсуждаем Пассифлора
Фильтр
по темам:
Пассифлора голубая (226)  

Пассифлора не растет


Ирина
Россия , Красродар
05.04.2020 19:04

Здравствуйте. Посадила пассифлору из косточки которую извлекла из фрукта, проросла но вот уже 7й месяц пошел, а она маленькая, растет медленно. Стоит на солнечно окне, поливаю по мере просыхания, ни чем не удобряла. Подскажите может это нормально или как правильно ухаживать за ней? Может ей горшочек больше нужен? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2020 11:25

Ирина, странно, даже корешков у стенок стаканчика не видно. За это время они должны были плотной сеточкой опутать всё пространство своей временной ёмкости.  Хорошо грунт смачиваете во время полива? 

Поставьте стаканчик с светлую непрозрачную ёмкость размером побольше. Корни будут лучше отрастать в темноте, чем на свету. При поливе добавляйте в воду препарат Циркон (стимулирует рост корней).  После того, как корни оплетут стенки стаканчика, проведите пересадку в горшочек побольше. 

А сейчас уже можно внести полное минеральное удобрение. В составе должно быть калия побольше, чем азота. Полезны удобрения с добавлением янтарной кислоты. Для начала проведите внекорневую подкормку по листьям. Дозировку уменьшите от рекомендуемой в 3 раза, через пару недель подкормите под корень на влажный грунт опять же сниженной дозировкой. После пересадки не подкармливайте около месяца, затем можно кормить полной дозировкой, чередуя внекорневые и корневые. 

Раз в неделю по листьям можно проводить обработки стимулятором роста типа НВ101 (1 капля на литр воды) до 4-5 недель. 

Обеспечьте растение ярким освещением и притоком свежего воздуха. 

 

Сатья на нашем сайте. "Пассифлора - мечта лакомки и цветовода-любителя": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/passiflora_coerulea.html/Article/_/aID/5696


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет