закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

У пассифлоры бледные листья с жёлтыми пятнами , совсем не растёт


Ирина
04.05.2015 13:36

Пассифлора у меня  недавно   ( около 2-ух месяцев)  ,  но до этого она росла у другого  человека  примерно  год. Стоит у меня на восточном  окне. Температура  в комнате  25-27 градусов. Поливаю раз в неделю ,  удобряю раз  в  месяц . Тем  не  менее  у неё стали очень  бледные ,  с жёлтыми пятнами  листья и она совсем  не  растёт. Я вынесла  её на улицу ,   но  стало только хуже . Помогите ,   пожалуйста . 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.05.2015 20:29

Ирина, обратите внимание на белый налет на листьях. Я, к сожалению, никак не могу рассмотреть его. Пришлите фото пятен почетче. Если налет похож на вату, тянется, то это может быть мучнистый червец. Если налет скорее напоминает соль или кристаллы сахара, то это выделение клеточнеого сока от плохих условий, от поражения паутинным клещом. Пассифлору не устраивает уход. Поливать раз в неделю это очень редко для нее, она требует практически каждодневного умеренного полива, грунт может просыхать только с самого верха и никогда полностью. Помойте под душем, не пересушивайте, но и болота в горшке не устраивайте. Постепенно передвигайте ближе к солнечному свету, поставьте под ток свежего воздуха. Пока отмените все подкормки. И можно аккуратно вынуть ком из горшка и посмотреть на состояние корней. Резко на прямое солнце сейчас в таком состоянии ставить нельзя, сгорит. Но когда немного восстановится, то желателньо выставить в сад, но при этом пересушка недопустима.

Ирина
12.05.2015 14:03

Налет немного  напоминает  плёнку . Большое  спасибо  попытаюсь  вылечить  

Ирина
12.05.2015 14:03
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2015 20:04

Ирина, если пятна образованиы слиянием тонких черточек, ходов, то это может быть трипс. Обычно сверху такие пятна имеют серебристый отлив. Но скорее это просто от условий, от функционального заболевания.

Ирина
15.05.2015 17:44

Я участила полив ( 1раз в 2-3 дня  ,  отменила подкормки ,  опрыскиваю ежедневно  ,  собираюсь  пересадить в горшок побольше ,  заодно  проверю корни . Результат получился маленький  : исчез налет с листьев  и пассифлора начала расти понемногу ,  перестала выделять капельки  "смолы" ,  но  листья  до сих пор   бледные  

Ирина
15.05.2015 17:44

Пятна тоже  остались  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2015 19:04

Ирина, не все сразу. Результат за такой короткий срок не такой маленький. Хорошо, что пошла на поправку. Бледность пройдет постепенно, но может полностью на старых листья и не восстановится насыщенность цвета, но новые листья должны расти уже более яркими. Если пятна в виде корки, то они уже не восстановятся. В хороших условиях пассифлора растет очень быстро, вскоре практически вся пассифлора будет яркой. Как только тронется в активный рост, начинайте кормить, пассифлора много кушает. Лучше подкармливать чаще, но меньшими дозами.

Ирина
16.05.2015 23:02

Хорошо ,  я учту . Но листья с пятнами я удалила ( их не очень  много). Большое  спасибо  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет