закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Как пассифллра относится к навозному перегною?


Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
01.04.2016 00:21

Приобрел семена п. голубой, съедобной, банановой, изменчивой и гигантской. Пилить семена не стал, замочил в эпине на 6 часов и посадил в мокрый песок.

Скажите,пожалуйста, как это растение относится к навозному перегною?

Правда,что для быстрого прорастания нужны перепады температур, днем +30, ночью +13?

Семена светочувствительны или прорастут и в тени?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2016 19:54

Дмитрий, я проращивала семена желтой маракуйи, взошли в течении недели. Никакихз перепадов температуры не устраивала, были присыпаны тонким слоем грунта, правда стояли на свету. Посейте и поставьте в умеренно теплое место, при комнатной температуре, и на свет. Навозный перегной, если это действительно уже старый перегной, а не вчерашний навоз, вполне подойдет и понравится пассифлорам, но не проросткам. Добавите его уже при пересадке, когда сеянцы окрепнут и подрастут. Очень опасно вообще чем-либо подкармливать сеянцы, у них небольшие потребности в удобрениях, очень просто обжечь их.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
02.04.2016 23:20

Наталья, скажите семенам пассифлор достаточно температуры 20-22 градуса? Можно их греть градусов до 35?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2016 18:31

Дмитрий, обычной комнатной температуры вполне достаточно с ее естественными суточными перепадами. Греть не надо, тем более до +35. Это экстрим, в природе пассифлоры едва-ли сталкиваются с такими температурами. прорастание семян будет сильно зависеть от старости семян, чем старее, тем хуже и дольше прорастают, если старые, то могут вообще не прорасти или через пол года. У меня семена были из плода.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
13.04.2016 12:22

Наталья, у меня проросло одно семечко П.изменчивой. Сразу посадить или подежать в контейнере?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2016 18:58

Дмитрий, что имеете в виду? Где семечко сейчас? Если просто в общем ящике с грунтом, то подождите отсаживать, сейчас очень нежные корешки. Потом этот грунт не выбрасывайте, добавьте его в какие-то большие растения сверху. У меня потом еще таким образом продолжали прорастать семена пассифлоры полгода.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
13.04.2016 19:16

Наталья, семена в контейнере с песком в пакете. Лежат на песке, не закопаны. Росток ведет себя нормально, поднимается. Как-то раз росток п.съедобной не хотел идти в грунт,а вылезал наверх со всеми корнями.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2016 19:50

Дмитрий, семена пассифлоры лучше было прикрыть небольшим слоем грунта, они довольно крупные, чтобы их сеяли сверху. Пикировать лучше чуть попозже, на стадии 2-4 настоящих листиков и поместите потом в тепличку.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
06.06.2016 21:49

Наталья, проросло одно семечко пассифлоры съедобной. Не стал вообще ждать, сразу отсадил,  с полусантиметровым корешком. Растет под колпаком, довольно быстро.  Земля: биогумус, гнилая кокосовая стружка, перлит, вермикулит, лёсс. Очень рыхло.

Что делать, чтобы оно не погибло, как  мои два других ростка: п. съедобной и п. изменчивой? Тогда поначалу все было хорошо, но потом завяли.  Отлично пренесли отказ от теплички, росли, но потом погибли, через дней 7-10-15. Одной стало плохо на балконе.

 Сейчас очень жарко: 35-38 в тени. Будет и хуже.

Можно уже постепенно приучать жить без колпака? Ведь привыкнет же к тепличке.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.06.2016 18:24

Дмитрий, совсем маленькие растения лучше не мучать сразу без теплички. Чем больше и сильнее растение, тем ему будет проще приспособиться. А так можно затянуть плохими условиями. Я люблю в виде маленьких тепличек на одно растение использовать пластиковые прозрачные бутылки на 1,5л. Срезайте дно и размещайте над растением, а крышка будет для вентиляции, можно то открывать ее, то закрывать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет