закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

Сохнет пассифлора


Евгения
31.01.2018 11:47

Проблему заметила чуть меньше месяца назад, после того, как полила чаем, у нее и до этого облетали листья в местах затемнения лиан и со старых веточек, но заметила, что новые, что под потолком не растут так бойко как раньше, а висят квелые. При этом поливаю отстоенной водой каждый день потому что почва сохнет катастрофически. Не узнаю что и делать, может ей в горшке тесно? Или все-таки чай?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2018 21:46

Евгения, едва-ли от чая. Поливают обычно уже спитым чаем. Вреда нет, но провоцирует разведение грибных комариков. Скорее всего, просто совпадение, полив пришелся на самое темное время в году. Или не хватает света, что очень даже возможно зимой в теплой комнате, или имеет место постоянные пересушки или переувлажнения, от чего срадают корни. Можно аккуратно достать ком из горшка, посмотреть, как там корни на поверхности кома и насколько равномерно он смочен. Бывает и так, что поливают часто, но скудно, малыми порциями, и вода просто не доходит до дна, не смачивает весь ком. Поставьте пассифлору в нежаркое место и под подсветку. Зимой при недостаке света в тепле некоторые сорта часто поражаются мучнистой росой, от чего может быть потеря листьев. И клещ свирепствует.

Евгения
01.02.2018 02:23

Она на крытом балконе растет, лианы под потолок по ниткам уходят, думаю, может пересадить ее надо? Жалко, она у меня уже цвела и росла так хорошо,а после этой поливки застыла, попробую проверить корни как вы советуете, спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2018 18:27

Евгения, пришлите фото по возможности. Проверьте на всякий случай температуру под потолком, чтобы не было холодно. Хотя обычно там теплее, чем внизу. И возьмите черенки на всякий случай.

Евгения
18.02.2018 14:25

Двадцать четыре градуса. Продолжает сохнуть, как правильно брать черенки? Может попробовать ее пересадить, кажется она заняла весь горшок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2018 21:23

Евгения, возможно, на ней клещ. Нет смысла оставлять такую лиану в зиму, осенью обрезайте ее, накручивайте на опрору, иначе не справиться. Я обрезаю свои и пускаю на черенки. Осавляю небольшие побеги, при необходимости переставляю под свет или обратно на балкон, иногда в тепле приходится бороться с клещом, а при недостатке света еще и с мучнистой росой. Оставляю на побегах по несколько лисьев, совсем голые могут просто засохнуть. Остальную срезанную плеть делю на отрезки по 2-4 междоузлия, чтобы сверху было хотя бы 1-2, 2 лучше, листа. Эти отрезки и есть черенки, их сажаю в одноразовые стаканчики с торфяным грунтом пополам с перлитом или даже удобнее в торфяные или кокосовые таблетки или просто в кокос. Ставлю в тепличку и часто уже дней через 7-10 бывают корни. На обрезанном растении весной пойдут расти молодые сильные побеги.

Нужна или нет пересадка, выньте аккуратно ком и посмотрите, насколько много там корней. Но в таком виде и пересаживать неудобно.

Евгения
19.02.2018 04:48

Большое спасибо, попробую сделать черенки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет