закрытьX

Молочай титималоидный
Иначе:

Педилантус титималоидный

Euphorbia tithymaloides, Pedilanthus tithymaloides
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай титималоидный
Фильтр
по темам:

Похоже переохлаждение!!!

12

dconst60
ДНР , Донецк
11.01.2017 09:33

До Нового года мой педилантус прекрасно чувствовал себя на окне без дополнительных подсветок и со скудным поливом, а сейчас почему-то сильно опустил листья, нижние уже несколько штук сбросил.
Предполагаю, что перед Новым годом было пару дней резкого похолодания, но если бы этому не предшествовал полив, то возможно не было бы и проблемы.

Хотелось бы понимать, могли ли результаты этого переохлаждения проявиться не сразу, а, скажем, через неделю? Если листья не опали, а сильно опустились, есть надежда, что они не опадут и еще поднимутся или все-таки они постепенно, но однозначно все опадут?

Но параллельно хочу спросить, а если это все же не переохлаждение, а скажем, пересушивание (что тоже приводит к опадению листвы), то многие владельцы педилантусов на форумах советуют хорошенько отпоить растение, погрузив горшок полностью в воду на некоторое время. Я пролил его, но возможно действительно это для него мало? Что посоветуете? Задаю этот вопрос не просто так, потому что на это меня навело следующее. Один из самых крупных листьев, упавший после полива, я подпер пластиковым стержнем так, чтобы он принял правильное свое положение. Так он простоял дня три, сегодня стержень убрал и лист зафиксировался в своем прежнем положении. Это дало мне повод думать, что возможно чрезмерное повисание листьев, теперь (после полива), не дает им подняться самостоятельно (сил не хватает). И ему действительно нужно хорошенько напитаться? С другой стороны сам не рискую принимать решение, потому что боюсь сделать хуже.

Еще где-то читал, что педилантусу необходима частая (раз в 2-3 мес) смена верхнего слоя грунта. Правда ли это (слишком подозрительно)???

И сразу спрошу ещё. Есть два абсолютно противоположных мнения по поводу размножения педилантуса черенками: обязательное использование теплички и категорическое ее отрицание из-за большой вероятности загнивания черенка. Так что же, все-таки, - правда?..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2017 20:28

dconst60 , переохлаждение, если оно непродолжительное, сказывается потерей тургора, корни не могут пить холодную воду. Если охлаждение сильное и долгое, то страдают, подмерзают и повреждаются корни. Растение еще некоторое время может стоять нормально. Как долго - это зависит от растения. Если оно никак не приспособлено к засухе, как гибискус, то листья повиснут быстро. Если это суккулент, то повреждение корней проявится не сразу. Если растение действительно было пересушено, то уж очень обильно его поливать все равно нельзя, пострадавшие от засухи корни могут быстро сгнить. Растение поливается так, чтобы смочился грунт, торфяной часто плохо смачивается, тогда горшок действительно на несколько секунд полностью погружают в воду, пока идут пузырики воздуха. Если грунт переувлажнить, если все поры будут заняты водой, то растение опять не сможет брать воду из грунта, вода поглощается корнями только при доступе воздуха. Чтобы быстрее восстановился тургор, растение часто опрыскивают теплой водой. Поливают умеренно, а опрыскивают обильно. Я педиалантус укореняла как укореняют суккуленты, без теплички, со скудным нижним поливом, пока не начнут расти корни. Можно опрыскивать, можно поместить в тепличку, но она не должна быть очень тесной, она должна просто обеспечивать стоячий возух, чтобы не было сильного испарения, а не высокую его влажность. Здоровый черенок укоренится как в тепличке, так и без, как в воде так и в грунте. 

dconst60
ДНР , Донецк
28.01.2017 14:20

Теперь уже точно могу сказать, что переохлаждение было. Насколько кратковременное сказать тяжело, но в итоге педилантус сбросил 4 нижних листа, причем 3 из них с одной стороны.

Стебель растения в высоту у меня 17-18 см, из них верхняя его часть (10-11 см) после переохлаждения потеряла тургор и стала на вид морщинистой На первом фото даже при таком качестве, если присмотреться, можно рассмотреть морщины вдоль стебля до самой вмакушки). Неопавшие листья (на втором фото хорошо видно) также потеряли тургор, опустились и стали больше наощупь похожи на тряпочки.

Можно как-то вернуть растению тургор и что для этого нужно? Или это теперь так и останется? Планировал весной отчеренковать верхушку и укоренить, чтобы низ начал ветвиться и можно было бы подсадить укорененный черенок потом в этот же горшок для большей кустистости. Теперь вопрос: если верхушка подморожена и стебель сморщен (у него скорее всего нарушен водоток), сможет он укорениться? Получится что-нибудь из этой затеи?
И еще. Только что прочитал другую ветку этого форума, где Вы, Наталия, отвечали на вопрос покраснения листьев. У моего педилантуса при, можно сказать, не очень интенсивном освещении, стали розоветь несколько самых верхних листиков. Пока еще очень слабо, но уже заметно. Это что, тоже предпосылки для цветения? Ему меньше полугода и, если да, то может не допускать пока цветения, а привести в чувства и все-таки весной отчеренковать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2017 19:53

dconst60  , сейчас будьте очень аккуратны с поливом, чтобы не переувлажнять. Пострадавшие корни плохо работают, от этого и морщится стебель, такие корни легко сгнивают при малейшем переувлажнении, тем более, что горшок не маленький. Не берите слишком большие горшки, этот все равно большеват. Постепенно корни могут восстановиться, тогда может восстановиться и стебель. С плохого растения и черенки плохо укореняются. Хорошо и легко укореняются только со здорового растения, с больного могут и не укорениться. С другой стороны, если растению становится хуже от пострадавших корней, то лучше взять с него черенки. Для лучшего восстановления тургора, чтобы скомпенсировать потерю воды, можно опрыскивать. Если оставите полностью голый, без листьев, стебель, то он может погибнуть, а не дать ветвления. Едва-ли будет полноценно цвести, но начать готовиться к цветнию вполне может. Сттимулом могло послужить достижение светового дня определенных значений, похолодание, даже сильный стресс от переохлаждения. 

dconst60
ДНР , Донецк
29.01.2017 07:37

Наталия, а что Вы скажете по поводу использования в этот период выхаживания циркона или эпина (нужно ли и как часто)? Читал, что эпин в таких случаях вроде бы лучше, но им обрабатывать чаще, чем раз в 2 недели бесполезно - правда? А цирконом можно хоть каждый день опрыскивать, но не вредно ли это будет???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2017 19:24

dconst60  , превышение дозы и частоты обработок пользы не принесет. Цирконом можно опрыскивать и проливать не чаще раза в неделю в концентрации 1 капля на стакан (4 капли на литр). Эпином раз в две недели опрыскивать в концентрации 2 капли на стакан (8 капель на литр). Циркон применяется, когда есть проблемы с корнями, эпин как общий адаптоген. Если применять в таких концентрациях и с такой частотой, то можно обоими препаратами, но разнесите их на несколько дней, когда на одной неделе будет и циркон и эпин.

dconst60
ДНР , Донецк
12.02.2017 12:18

не выжил... 6 февраля, не наблюдая никаких улучшений, рискнул посмотреть, что с корневой, но стебель от малейшего усилия просто отделился от корневой. На его кончике я увидел реальную гниль. Не долго думая, я подрезал стебель, убрав гниль, промыл в теплой воде, подсушил около 1,5 дней и поставил в воду в надежде переукоренить. Пара нижних листьев еще опала, но верхние пока держатся. Стоит в тепле в метре от западного окна. Света конечно не очень много, температура +22-23 град.. Учитывая ваши слова выше, остается только надеяться?!! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2017 18:38

dconst60 , зимой потери неизбежны. Укоренять черенок лучше как суккулент,  в грунте пополам с песком или перлитом при скудном редком поливе снизу. Но часто опрыскивать.

dconst60
ДНР , Донецк
16.03.2017 13:17

Наталия, хочу поделиться с вами результатами укоренения и понять, что я сделал не так.
Через полторы-две недели после того, как я поставил черенок в воду, я обратил внимание, что оставшиеся листья стали подниматься, морщины на стебле стали исчезать, стебель стал плотным и упругим. А к концу второй недели я увидел, что у педилантуса появился новый листок. Радости не было предела.
К концу третьей недели у него уже появился очередной новый листик (фото1,2) и 4-5 белых корешков длиной 1,5-2 см. Посчитав, что для такого маленького растения этого достаточно, я решил высадить его в грунт.
В 50гр стаканчик насыпал 1,5см мелкого керамзита и слегка влажный субстрат из легкого универсального грунта с добавлением перлита и немного песка (влажность грунта на уровне той, в которой он продается в полиэтиленовых пакетах в магазинах, не поливал).  Заглубил черенок на 2-2,5 см, слегка утрамбовал почву вокруг и поставил в тень.

3-4 дня он простоял так без полива в тени, затем я смочил субстрат снизу буквально на 1см. Так он простоял еще пару дней и затем я выставил его в обычное освещенное место возле окна (фото5). Еще через пару дней совсем слегка полил его сверху раствором циркона и каждое утро опрыскивал листья и стебель этим раствором. Прошла неделя и я вчера увидел, что стебель над землей снова стал сильно морщиниться и приобрел более темно-зеленый оттенок, чем остальная часть. На ощупь он оказался сильно мягким и чтобы не потерять растение окончательно, я быстро обрезал всю мягкую часть стебля (фото3 - корней при этом практически не осталось - они снова сгнили и остались три тонкие ниточки), обмыл оставшийся черенок от сока и положил сушиться (фото4). Надеюсь удастся снова его укоренить.

Что в моих действиях было неверным? Я понимаю, что это на стадии высадки в грунт и первых дней ухода, но что нужно делать и как тогда нужно за ним ухаживать в этот период??? Может я рано его высадил в почву? До какого размера должны вырасти у него корни, чтобы без проблем можно было высаживать в землю?

И отвлеченный вопрос: почему на своей личной странице в разделе "мои фотографии" я не могу ничего выложить? Просто при нажатии кнопки "добавить", страница перегружается и ничего не появляется для возможности выбора и добавления фото...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 19:24

dconst60 , Вы совместили несколько разных способов укоренения. И как суккулентное растение, и как обычное. Если укореняете как суккулент, то надо сразу в грунт с редким скудным поливом снизу. Тогда корни там образуются и растут сразу в грунте по направлению вниз, к воде. Если в воде, как несуккулентное растение, то этим корням надо еще адаптироваться в грунте. После посадки в слегка влажный грунт черенок надо обязательно хотя бы немного полить, иначе корни не плотно соприкоснутся с грунтом и могут пересохнуть. И в этом случае, когда из воды в грунт, лучше поместить на некоторое время, пока корни адаптируюся, в тепличку. Вы посадили корни из воды в практически сухой грунт, довели его до полного высыхания, корни, скорее всего, погибли, отсюда и потеря тургора.

По поводу фото, попробуйте еще раз. Я попробовала вставить на своей страничке новые фото, возможно, порядок вставки изменился, но у меня фото встали нормально. Если не получится, то перешлю Ваше письмо администраторам.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет