закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

Кто-нибудь выращивал семена пеларгонии? Как правильно посеять?


Татьяна
Россия , Самара
28.01.2017 10:38

Здравствуйте. Посеяла 25.01 кучу семян пеларгонии. На всходы пока ни намека, но я понимаю, что еще не срок. И всё же. Хочется, чтоб всё было правильно и взошли как можно скорее. Статьям из интернета не очень доверяю. Хотелось бы мнение человека, который уже успешно выращивал пеларгонию из семян. Думаю, вдруг я что-то не правильно сделала. Я сеяла в низкие пластиковые контейнеры, на глубину не больше одного см. Опрыскала водичкой и фитоспорин-м. Накрыла пластиковой крышечкой и поставила под подсветку. Может есть какие-то способы ускорить проростание? Семена ни в чем не замачивала. Почти на всех пачках написано всходы появляются от 5-10 дней. Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2017 19:42

Таьяна, для проращивания семян используют бедный стерильный грунт. Семена высевают по поверхности, присыпают тонким слоем (буквально 2-3 мм) земельной смеси, проливают и ничем не накрывают. Оптимальная температура для проращивания +20+24оС. Можно посеять семена по одному в индивидуальные маленькие стаканчики, тогда не потребуется пикировка. Всходы появляются через 2-3 недели.

Пеларгония подвержена грибным заболеваниям, поэтому ее укореняют и проращивают семена как у суккулентов, не в тепличке. И всходитть могут более длительное время, не спешите. Может, немного глубоковато заделали. Глубина посева всегда зависит от размера семян, чем они мельче, тем меньшим слоем грунта их заделывают.

Татьяна
Россия , Самара
28.01.2017 20:04

Спасибо. Вообще, все семена были одинакового размера. А в песочке не прорастут? У меня просто еще семена остались

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2017 20:29

Татьяна, это есттественно, что семена все примерно одинакового размера. Просто чем меньше у растения семена, тем меньшим слоем присыпают. Пылевидные просо высевают на поверхность. Семенам все равно, в чем прорастать, в песке тоже прорастут.

Татьяна
Россия , Самара
15.02.2017 12:43

Наталия, я уже наверное замучила своими вопросами... Но очень уж интересно стало. Посеяла несколько семян в одну емкость, все семена были одинаковыми, то есть я бы заметила разницу. По началу не обращала внимания, сегодня призадумалась. Во всех емкостях куда сеяла пеларгонию одинаковые семядольные листики, а в одном что-то совсем не похожее. В всех росточков пушистенький стебель, а у этого нет и листики совсем другие. Может это сорняк какой? Как вы считаете? За качество извините, с телефона фотографию делала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2017 17:53

Татьяна, всякое бывает, и сорняки попадаются. Иногда вообще совсем не то прорастает, что написано на пакете. Пока подожите, пусть подрастет. Но определить, что это, будет довольно проблематично.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет