закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

Пеларгония падает, не может стоять самостоятельно


Catherine
Россия , Самара
04.07.2017 19:16

Первое время, когда у меня появилось растение, я неверно его поливала, из-за чего начали сохнуть листья. В итоге осталось несколько хороших живых листочков, когда я наконец начала поливать правильно. Далее была пасмурная зима и весна. Растение начало сильно клониться вперед (хотя стоит на солнечной стороне), начало падать. Я его перевернула в противоположную сторону, чтобы начало выпрямляться, но в итоге оно не выпрямилось, а начало словно поворачиваться в сторону света. Из-за этого его стебель стал немного похож на спираль. 
Сейчас листья разрослись, появился даже бутон, однако, самостоятельно герань стоять не может, облокачивается на стекло окна, за счет чего и "стоит" ровно. Рядом со стеблем начали появляться новые росточки. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2017 18:28

Catherine , обязательно надо регулярно поворачивать все растения относительно света, ячтобы крона была симметричной и не искривлялся стебель. Но если стебель уже наклонился, то часто сам вернуться в вертикальное положение уже не может, тут надо ставить подпорку. Сначала выпрямить стебель, подвязав его к опоре, а потом повернуть другой стороной к свету, чтобы листья развернулись.

Поставьте сейчас опору, аккуратно притяните к ней сначала нижнюю часть стебля до колена, потом постарайтесь в несколько приемов выровнять и верхнюю часть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет