закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Гниет стебель


Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
02.01.2019 21:08

Добрый день!

Весной приобрела укорененный отросток сортовой пеларгонии (герани), за лето он подрос и зацвел. С приходом холодов на подоконнике подмерз, стал гнить стебель начиная сверху. Я стала укорачивать стебель по живой ткани, но стебель продолжает гнить дальше. У цветочка есть небольшой отросток (стебель размером 2,5см.), гниль подошла к нему. Чуть ниже отростка есть живая почка.

Подскажите, пожалуйста, как спасти цветок? Если срезать отросток, приживется он? Как остановить гниль?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2019 22:29

Наталья,  плохо, когда стебель начинает гнить сверху. Тут дело может быть в корнях. Наверное, посадили в слишком большой горшок. Летом растение еще справлялось, а зимой произошло переувлажнение. Гниль может сама остановиться, дойдя до бокового отростка. А так ее ничем не остановить уже.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
03.01.2019 11:45

Наталия, благодарю Вас за ответ!

Есть смысл отделять отросток от стебля? Или он слишком мал и не приживется?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.01.2019 21:21

Наталья, по возможности лучше не отделять, росток еще слишком маленький. Но мне кажется, что усыхание само остановится на узле, откуда вырос побег. Вернее, оно уже остановилось там. Но если будет сохнуть ниже, тогда придется отделить и попытаться укоренить. Пока оставьте как есть, сверху тоже ничего не обрезайте.

Наталья
Россия , Сургут, ХМАО-Югра
05.01.2019 17:25

Наталия, спасибо!

У меня есть еще одна герань с такой же гнилью. Если проблемы с корнями, то может ее  вынуть из горшка и подрезать подгнившие корешки? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2019 20:05

Наталья, лучше не тормошить корни. Срежьте погибший стебель на уровне грунта. Поставьте все пеларгонии под подсветку, очень вероятно, что это усыхание сверху от недостатка света, растения настолько истощились, что просто гибнут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет