закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Потемнение после обрезки.


Сергей
Россия , Подольск Мос. Область
15.11.2019 19:21

Здравствуйте. Осенью в октябре постепенно обрезал куст. Может не правильно обрезал, я новичек. Вычитал в сети, что оставляют пенек. Присыпал срезы углем.  И вот увидел как пеньки стали темнеть...(((

Растение стоит на подоконнике. восточная сторона. Темпиратура в среднем 15гр. но гуляет, может быть и 11гр. а может поднятся до 18-20гр.

 

Просьба помочь разъяснить, что это может быть?

Возможно ли, что это пигментация от угля? Я присыпал сразу после среза.

Как быстро после обрезки проявляется рост? Может я рано паникую, и в январе появятся ростки?

Спасибо.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 10:04

Сергей, пеларгонии под зиму не обрезают, это ослабляет растение. При такой температуре, примерно +15 гр., пеларгонии отдыхают зимой при сокращённом поливе (грунт между поливами просушивают примерно до середины горшка или чуть глубже). А вот уже в конце проводят формирующую обрезку или черенкование.

Стебли загнили, вероятно, из-за недостатка солнечного света и переувлажнения грунта. В таком состоянии растение спасти почти нет шансов. Попробуйте обновить срезы, почти под самый корень, смажьте их пастой, сделанной из воды и Фундазола. Полив проводите после полной просушки грунта. Если появится почернение или плесень, значит, спасать уже нечего. 

В последующем я бы порекомендовала   качестве основы для грунта  использовать  смесь торфов="универсальный грунт", разбавляя его песком, желательно крупным, до 20% от общего объёма, а зимой пореже поливать, особенно при содержании в прохладе, - пеларгонии небольшой пересушки не боятся.

Сергей
Россия , Подольск Мос. Область
16.11.2019 11:55

Спасибо за ответ.

Я и не стал бы ничего обрезать, но как уже говорил выше, информация про обрезку из инета... Вот например :

 

-----Обрезка

Королевская герань довольно хорошо реагирует на обрезку и быстро принимает желаемые формы. Процедуру обычно выполняют после последнего осеннего цветения перед уходом цветка на отдых. Чётких требований о том, насколько укорачивать побеги, не существует. Однако опытные цветоводы предпочитают обрезать от 1/3 до 2/3 длины. Специалисты советуют производить обрезку в два этапа с интервалом в полтора месяца. Это поможет понизить уровень стресса у растения и позволит ему максимально безболезненно пережить обрезку.

https://stroy-podskazka.ru/geran/sorta/korolevskaya/

 

и это не единственный источник.  У меня Королевская пеларгония.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 22:06

Сергей, вот даже по фото не поняла, что у Вас королевская пеларгония, думала, что зональная, но в любом случае это не меняет дело. В наших климатических условиях слишком мало света, чтобы растение легко переносило осенние и зимние обрезки. Для того, чтобы проводить формирующие обрезки в холодное время года, нужна мощная искусственная подсветка, без нее растение будет истощаться и чахнуть. Комнатные растения в наших квартирах сейчас отдыхают, а обрезка вынуждает их расти, наращивать дополнительные побеги, что в условиях низкой освещенности приведет к однобокости или болезням. 

Я не спорю с источниками, но там, увы, не уточнили, что одно дело щимний сад/оранжерея, другое дело -  условия обычной квартиры.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет