закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Пеларгония из семян


Евгения
Россия , Москва
27.01.2020 14:45

Из пяти  семян взошла только одна пеларгония. Но, семядольные листочки зажаты в скорлупке семени. Аккуратно хотела поддеть пинцетом - не получается, потому что скорлупка жесткая. Третий день в таком состоянии моя растюшка, хотя вверх тянется(растет!). Будет жалко, если  погибнет. Может кто подскажет, как снять эту семенную оболочку? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2020 15:51

Евгения, такие ситации часто связаны с тем, что сеянец очень быстро всходит из-за недостаточно уплотненного грунта или глубины посадки.

Нужно повысить влажность воздуха, чаще опрыскивая сеянец водой. Если в ближайшие дни листья не освободятся, то брызгайте на них водой и пробуйте потянуть  оболочку семени. Не освобождается, тогда делайте перерыв и снова увлажняйте и пробуйте аккуратно снять. 

 

Евгения
Россия , Москва
27.01.2020 16:42

Валентина, Вы правильно написали. Мои семена были заделаны на 0,5 см в грунт. 2 недели ждала, пока взойдут... не взошли. Стала, по-тихоньку искать в земле семена, нашла одно. И уже положила сверх земли, поставила на свет. Через 4 дня выскочила стрелочка. Так и получился один взошедший росток, но с "шапочкой". Вчера и сегодня увлажняю и под пленкой держу.  Надеюсь, что всё получится. Спасибо, Вам, за совет!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет