закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Что с пеларгонией?


Morgana
Украина , Херсон
14.09.2020 14:05

Купила красивый куст пеларгонии зональной. Захотела ее пересадить в горшок (она в пластиковой банке росла). Ну и решила вытянутый побег обрезать и расчеренковать. Перевалить не получилось - грунт был очень плотный и тяжелый, пришлось, как можно щадяще, пересаживать, чтобы не повредить корни. В итоге после пересадки она зацвела и чувствовала себя довольно хорошо, затем начали желтеть нижние листья. Я оборвала соцветия. Начали появляться новые листочки какого-то белесого оттенка. Подскажите, что я делаю не так?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 14:31

Morgana, белые листья у пеларгоний появляются от перегрева при выращивании на жарких подконниках, где нет хорошей вентиляции воздуха (сквозняки).  Долго жить такие листовые пластины не будут - через какое-то время отомрут. 

Morgana
Украина , Херсон
14.09.2020 14:47

Мне как-то можно цветку помочь или ничего не нужно? 

И там еще нижние листы желетеют с краев. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 15:59

В жару обеспечивайте дополнительную вентиляцию воздуха: выставляйте на улицу (не на солнцепек) или устраивайте сквозняки. При торможении роста следите за просыханием грунта (не поливайте по расписанию) и сокращайте дозы удобрений в несколько раз. 

Желтеть нижние листья могут также от последствий перегрева, что вполне закономерно, когда корни испытывают шок, так и от небольшого переувлажнения. 

 

Сейчас Вы можете обработать растение антистрессовым препаратом (не удобрение), если таковой имеется в продаже, в 4-5 раза сократить дозировку удобрений, поливать, когда грунт сверху хорошенько просохнет (чем меньше солнца, тем глубже просыхание). 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pelargonium_zonale/pelargonija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет