закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

Вянут листья пеларгонии


Анастасия
Россия , Новосибирск
18.09.2020 16:50

Здравствуйте. После покупки у пеларгоний начали обвисать листья. Стоят такими без упругости уже 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Увлажнения у них достаточно, возможно даже более чем. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 13:29

Анастасия, если купили черенки уже в стаканчиках, то частичная потеря тургора может быть связана со слишком длительным выращиванием в тесных ёмкостях. Если лето было жарким, то корни, находящиеся близко к стенкам стаканчика, быстро пересыхали и перегревались. Особенно не полезно длительное выращивание растений, чьи корни не участвуют в фотосинтезе, в прозрачной таре.

Плохо всасывают воду корни - вянут листья. 

 

Растения пора пересадить в горшки на пару сантиметров больше диаметра стаканчиков, обеспечить качественным освещением (можно дополнить искусственным). После пересадки при поливе добавлять в воду препарат Циркон или Рибав-экстра. Черенки уже укоренились, корневая система развитая, поэтому после пересадки поливайте пеларгонии, как взрослые растения, после того, как грунт в глубину просохнет на несколько сантиметров (постоянно влажный грунт приведет к загниванию корней). 

Анастасия
Россия , Новосибирск
20.09.2020 14:25

Я их как раз пересадила неделю назад, покупала в стаканчиках в 2 раза меньше. Или им нужны еще больше горшочки? Когда покупала, вид вполне живой был и листья держались горизонтально, а дома буквально за пару дней поникли и так и висели.

Учту, что прозрачные емкости для пеларгоний не подходят. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 14:48

Про пересадку Вы не упомянули, а я сужу по тому, что вижу на фото и читаю в комментарии к вопросу. Если пересаживали неделю назад, то снова пересаживать не нужно. Укоренять черенки в прозрачных ёмкостях можно и даже нужно, чтобы наблюдать за ростом корней, но после того, как растения приживутся, пересадку проводят в горшки с непрозрачными стенками. Сейчас Вы можете чем-нибудь заклеить стенки стаканчиков или поставить их в кашпо/горшочки большего размера.

 

Длительно обезвоженные листья уже вряд ли восстановятся. Необходимо ждать появления молодых, они должны расти нормальными. 

 

Резкое привядание листовых пластин после покупки может быть связано с изменением условий. Если там, где растения выращивали до переезда в Ваш дом, было светло, но умеренно тепло + повышена влажность, а после покупки на подоконнике стало жарко, уровень влажности гораздо ниже прежней, то быстрое испарение влаги, перегрев корней  могло вызвать обезвоживание листовых пластин.  Это моё предложение.

 

Анастасия
Россия , Новосибирск
20.09.2020 16:43

Валентина, спасибо за консультацию! Постараюсь добавить цветам комфорта


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет