закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

королева изволит капризничать...


dconst60
ДНР , Донецк
02.11.2020 09:09

И снова проблема с желтизной листьев, но теперь все совсем иначе. Один из моих мини-сортов королевской пеларгонии, который я приобрел этим летом в виде хорошо укорененного и набравшего бутоны черенка, чудесно отцвел к концу лета и после прищипки не сильно быстро, но стал активно (дал несколько боковых побегов) ветвиться. Но первое, что меня смутило, что листья растут, как-то уж, совсем необычно маленькие (не превышают в диаметре 2см). И все бы ничего, только спустя 3 недели после прищипки (конец сентября) я обратил внимание на то, что практически все листья стали бледнеть или желтеть (я не могу дать точного определения - правильнее будет сказать, светлеть). Даже самые молодые, как только листовая пластина полностью разворачивалась, она начинала постепенно светлеть. И процесс этот длится уже месяц. При этом ни один лист не вянет, не сохнет и не опадает, но растение растет, как мне кажется, слишком медленно. Есть и еще одна особенность у этого процесса. Листья теряют свой зеленый цвет с очень похожей ситуацией на хлороз. Т.е. сама пластина светлеет, а прожилки остаются зелеными. И процесс этот идет от края листа к середине.
У меня в доме не одна пеларгония и сказать, что этой уделялось какое-то индивидуальное и особое невнимание. За всеми уход практически одинаковый. Все мини сорта (и королевы, и зоналки) у меня стоят на одном подоконнике. Так что, если бы это были результаты некачественного ухода, так должны были бы отреагировать, в той или иной степени, и остальные. Ну или, если не все, то, по крайней мере, хотя бы еще кто-то. А тут нет. Некоторые у меня еще цветут, парочка еще бутоны растит (цветение впереди). У других, по моим подозрениям, впереди еще только бутонизация. Так что это проблема скорее локальная, именно у этого цветка.
Пеларгонии выращиваю не очень давно, но и не первый год. Летом у меня были проблемы роста безхлорофильных листьев из-за жары. Жара ушла, все восстановилось. Кое-где они еще так и растут (не обрывал их), где-то оборвал, где-то сами отпали... Были уже проблемы и с переливом, и с пересушкой, и с черной ножкой - разные были проблемы. Но с такой столкнулся впервые.
Свиду всё нормально, но я позреваю, что не всё!!! Одно дело сортовой кольцевой рисунок на листьях пеларгоний. Но у этого сорта не должно быть никакого рисунка на листьях. Есть у меня один кустик на котором летняя безхлорофильность оставила интересный след. Листья растут, но на них остался оригинальный рисунок в виде белой полосы в средней части листа - оригинально выглят (фото3). Но дальше растение растет нормально, как ему и положено. А здесь!!!
Что это может быть? Хотелось бы скорее понять и, при необходимости, предпринять меры, чтобы не потерять сорт.
Почему то на фото этот эффект несколько размывается. Специалист конечно же увидит, но в натуральном виде этот эффект выглядит значительно эффектнее и ярче.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.11.2020 13:05

Молодые листья у пеларгоний мельчают в условиях высоких температур, недостаточного освещения, недостатка  какого-либо элемента в питании, длительного отсутствия пересадок, последствия каких-либо ранее перенесённых "стрессов". 

А какие листья подвержены хлорозу? Только верхние и средние или нижние тоже затронуты? Недостаточная выработка хлорофилла  клетках верхних и средних листьев с приобретением красноватого оттенка  + "краевым запалом" (некроз каёмки листа) характерны при недостатке сразу нескольких элементов: калия, меди, фосфора. При недостатке калия верхние листья могут чернеть или иметь несколько тёмных точек. Определить какого элемента конкретно не хватает по одному визуальному осмотру сложно, поэтому лечение проводится внесением комплесных удобрений, желательно хелатных, по листьям, в это время года сниженной в 3-4 раза дозой. Также регулируется частота полива (сокращается, если не хватает солнечного света) и температура воздуха (не должно быть слишком жарко - выше +23 гр.). 

Хлороз вызывается перегревом корневой системы, выращиванием в слишком плотном грунте без разрыхлителей, систематическим переувлажнением, внесением в грунт золы, порошка яичной скорлупы (и т.п.), поливом жёсткой водой, опять крайне редкими пересадками, дисбалансом состава грунта или питания. В некоторых случаях хлороз вызывают вредители, занося в ткани инфекцию. 

 

Причину разрушения хлорофилла в тканях листьев пеларгонии (последнее фото) можно считать как последствием той же жары (сочетание яркого света и высокой температуры), повлиявшая на процессы, протекающие в растении, на несколько недель вперёд, недостаточным усвоении азота в период формирования листовых пластин. В наибольшей степени от такого побеления страдают плющелистные пеларгонии. 

Чем меньше в листьях хлорофилла, тем более лист уязвим, тем сильнее он реагирует, например, на тоже переувлажнение, поэтому слишком "выбеленные" быстро погибают или на бесхлорофильных участках выражают своё неудовольствие в виде дополнительных некротических пятен или точек. Как правило, растение приходит в норму после термических ударов, при весенней или летней обрезке часть некрасивых листьев удаляется. 

dconst60
ДНР , Донецк
05.11.2020 01:07

спасибо за такой развернутый ответ (прямо мини-лекция). Даже не знаю, как построить свой ответ. На многие вопросы я, в принципе, выше написал ответы.
Но попробую, по порядку:

- листья после прищипки в начале сентября стали приобретать светлый оттенок практически все. Я понимаю, что фото не смогло детально это показать, но лучше у меня не получится.

- относительно недостатка питания, не реально. Я до конца сентября все свои пеларгонии регулярно подкармливал при каждом поливе (соответсвенно значительно уменьшенной от стандартной рекомендуемой нормы для однократных подкормок). Я давно перешел на такую форму внесения удобрений для всех своих цветов (а их у меня более 40), включая и пеларгонии. Поэтому нельзя сказать, что кто-то был обделен. Для пеларгоний использовал практически все время с весны универсальные комплексные удобрения с NPK 23:23:34, а после появления бутонов и в период цветения комплексными для цветущих с NPK 22:7:43.

Когда я в середине лета приобрел этот сорт,с растением было все в порядке - молодой укорененный черенок, еще мало облиственный, но уже с бутонами. Цветение было не долгим (чуть больше месяца), но я понимал, что, во-первых, это молодое растение и первое цветение, во-вторых, это уже конец лета со всеми вытекающими (длина светового дня, менее интенсивное солнце и т.п.). Для королев, насколько мне известно, конец августа - это номальное время окончания цветения.
Опять же мне хочется сделать акцент на то, что это не единственная пеларгония у меня (и королевы и зоналки), за которыми уход был практически одинаков. Все они растут на одном подоконнике, т.е. условия у всех тоже одинаковые. Из королевских у меня, правда, сейчас ни одна не цветет, а вот зоналки есть еще и цветущие, и с бутонами.

- относительно полива: я уже имел ранее опыт чрезмерного залива, поэтому сейчас к этому вопросу отношусь с вниманием и не переусердствую. Поливаю, только когда земля просыхает где-то до половины. Да и залив дал бы уже себя знать другими симптомами. А здесь внешне этот цветок вполне здоровый, листья упругие, тургор нормальный, не вянут, ни опадают (ни единого листа), ни желтеют края, что часто говорит, что растение переливают.

- относительно температуры: в нашем регионе в этом году первый дождь с мая месяца прошел пару дней назад. Все лето было конечно излишне жарковатым, но месяц август и тем более сентябрь-октябрь разумно теплые, но не излишне.  Окно с июня по конец сентября всегда было открыто на проветривание.

- перегрева корневой быть никак не могло в силу многих субъективных причин, которые просто я не допускал. Плюс именно этот цветок стоит во втором от стекла ряду и его горшок уж точно не мог перегреваться  даже прямыми лучами послеобеденного солнца. Те пеларгонии, которые стоят в первом ряду, куда с большей вероятностью могли испытывать именно этот стресс. И это даже имело место, почему я и выложил фото одного из таких растений, которые в июне-июле испытали подобный стресс от чрезмерной жары (температура в квартире доходила тогда до 30-31 град.). Это же растение появилось у меня в середине июля, но до середины сентября чувствовало себя прекрасно и нормально отцвело. И естественно температура в этот период уже однозначно пошла вниз и среднесуточные значения ее не превышали +25 град. (днем могло быть чуть больше, вечером даже меньше).

- относительно плотности грунта: Тут я конечно ничего не могу сказать. Я не настолько специалист, чтобы визуально определить в какой грунт ее высаживали. Но, и продавец гарантировала, что грунт хороший и субъективно по весу не могу сказать, что грунт был тяжелый и плотный. Точно - легко водопроницаемый, что кстати, тоже может быть неким свидетельством невозможности перелива. Золу, яичную скорлупу вообще никогда не использую. А продавец, судя по ассортименту предлагаемых ею сортов на продажу, профессионально и давно занимается выращиванием сортовых пеларгоний. Вряд ли она бы садила во что попало. Поливаю кипяченой водой (о жесткости воды), пересаживать сильно рано, растению всего то не больше полугода. "Зверей" гарантировано нет.

Вы пишете: "чем меньше в листьях хлорофила..." тем более они уязвимы и быстрее погибают. Но вот и странно. У этого растения не погиб ни один лист. Не завял, ни засох, ни опал... никаких некрозных точек и участков, кроме одного листа, который подпалился на солнце и на нем образовались подпалины. Но и он не вянет, ни сохнет и не желтеет, а продолжает чувствовать себя нормально.

Вот в результате всего этого я и забил тревогу. Хлороз ли это вообще??? Внешний признак очень похож, но он ли это?

Пару дней назад вынул ком из горшка - не нашел гнилых корней вообще. Корневая, правда, не очень мощная, но вполне адекватная самому размеру  растения. Стряхнул по максимуму старый грунт и высадил в новый из смеси готового для пеларгоний и торфяного субстрата KLASSMAN с добавлением 10-15% перлита. Теперь наблюдаю, будут изменения или нет.
Вот как-то так...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 20:31

Я знаю, как Вы трепетно относитесь к своим растениям, но здесь форум, поэтому стараюсь обозначить несколько разнообразных причин, которые могут натолкнуть Вас на мысль о том или ином нарушении или других цветоводов, имеющих подобные проблемы с растением и прочитавших нашу беседу.

Растения одного вида и даже одного сорта, выращиваемые на одном окне, могут периодически болеть вне зависимости от одинакого ухода. Есть генетическая предрасположенность,  сортовые особенности, различные физиологические сбои, не связанные с микроклиматом помещения и вносимыми удобрениями,  отголоски болезней материнского растения, от которого взяли черенок и пр. 

 

Точное заболевание, инфекцию можно определить только в лаборатории. К сожалению, у нас довольно мало ресурсов, отчего приходится искать истину только с помощью дедуктивного метода. 

Кстати, при межжилковом  хлорозе не всегда опадают листья. Некрозы и полное пожелтение захватывает листовую пластину довольно быстро, что случается при крайней степени нарушения выработки хлорофилла в клетках. Характерные для хлороза признаки я  периодически наблюдаю у своих растений, растущих на работе на северном окне, зимой в условиях резких перепадов температур. Часть из них страдает от него в период обильного цветения, но при этом желтизна едва видима, а лист продолжает жить дальше. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет