закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

Кто поселился на герани и как бороться?


Галина
Россия , Воронеж
29.05.2022 09:07

Гераньки купила дней 10 назад с рук (на рынке). Высадила на открытый балкон. Не осмотрела при покупке тщательно, а сегодня утром смотрю один листочек сверху как бы заблестел. Перевернула листочек, а там вот такие штуковины. Посмотрела - на всех трех растениях их еще больше. Хорошо хоть по привычке расположила их отдельно от других. Что делать кто может подсказать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 11:08

Галина, у тли и белокрылки похожие личинки. И в том и другом случае требуются обработки системным инсектицидом (для примера: Биотлин, Командор, Искра золотая, Актара, Моспилан) 1-3 раза с интервалом примерно в 7-10 дней.

Галина
Россия , Воронеж
30.05.2022 13:06

Спасибо! Я так и думала. Купила сегодня какое-то зелье, обрызгала просто как дождем со всех сторон, упаковала на пару часов в пакет. Сейчас обсохнет, оценю. И обязательно еще раз как минимум обработаю. Очень красивые гераньки. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2022 14:46

Будьте осторожны с пакетами. Пеларгонии не любят длительного контакта с влагой, после чего легко заболевают грибковыми заболеваниями, а в жару листья могут свариться без вентиляции воздуха под колпаком. Если препарат системный, то он от нескольких дней до недель делает растение ядовитым для вредителей, поэтому никаких пакетов не нужно.

Галина
Россия , Воронеж
30.05.2022 17:08

Спасибо🌷.

Я не очень долго их там держала.

Дней через десять экзекуцию повторю.

Очень жаль будет потерять гераньки. Знать бы что за сорт, купила бы семена и вырастила. Но сколько не смотрела в каталогах цветочных магазинов, ничего похожего не нашла. Понятно, что это плющелистная пеларгония. Цветочки как будто бархатные.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2022 11:11

По форме листа больше крупноцветковую=королевскую напоминает, нежели плющелистную. Последняя, кстати, выращивается в качестве ампельного или стелющегося растения.

Галина
Россия , Воронеж
31.05.2022 15:42

Мои такие и есть, они ампельные. Это листочек я такой сфоткала. А сейчас их там осталось по минимуму. Я ж листочки с перепугу поободрала как следует.

Вообщем, буду пытаться спасти. Через месяц-другой результат напишу.

Галина
Россия , Воронеж
05.06.2022 15:11

Не вытерпела, напишу раньше. Переловила вручную оставшихся после обработки личинок. Кустики то маленькие. Протерла после этого каждый листочек раствором зеленого мыла. Прошло 4 дня. Пока все чисто. Тьфу-тьфу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет