закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

Гибридная пеларгония - искривлен стебель


ксения
01.06.2022 14:33

Здравствуйте! У меня гибридная пеларгония, думаю, не комнатная. Растение высокое, примерно 70см. Привезена черенком из Грузии (от хозяйки подарок), дала корни и прижилась. Живет четыре года на окне, ни разу не цвела. Главный стебель прямой, но все остальные ветви искривляются так сильно, что пришлось подпереть рогатиной, чтобы горшок не завалился. Горшок большой, диаметр 30см. Ра тение в общем чуствует себя хорошо, листья здоровые. Несколько раз укорачивала ее, все равно кривятся. В чем может быть дело?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 17:42

Ксения, пеларгония крупноцветковая (?).  Им зимовка необходима светлая, но прохладная (около +12  - +15 гр.), чтобы они не истощались за период недостаточного освещения, сохраняли компактный внешний вид, в дальнейшем  обильно  цвели. В российских условиях пеларгонии принято раз в несколько лет омолаживать верхушечными черенками; допустимо формировать кустик периодическими обрезками, если нет желания его часто выбрасывать. Сохранить куст пеларгонии красивым и компактным (см.фото) на длительный срок  возможно в таком климате, где длинное лето, то есть довольно долго очень светло,  а осень-зима довольно мягкие и не очень пасмурные, но даже в этом случае стебли приходится периодически укорачивать, проводить прищипку. 

 

Ваш кустик искривился, потому как его не поворачивали против света, что рекомендуется делать раз в несколько дней (7-10), частично пожелтел, потеряв декоративность, возможно, как раз за период зимы, какая в нашем климате наиболее тяжелая для пеларгоний. На мой взгляд, здесь стоит укоротить наиболее длинные стебли, но не очень сильно, не под самое основание - часть зеленой массы нужно оставить, чтобы не ослабить растение, полностью срезать наиболее хилые стебли с желтыми листьями. Часть обрезанных частей растения пустить на черенки, материнскому же поставить крепкую опору не ниже высоты. опору стоит воткнуть как можно ближе к стеблю, прихватить, допустим. шпагатом, в 3-4 местах по всей длине, поврачивать горшок на 180 гр. раз в неделю для равномерного освещения зелени и отсутствия её роста в одну точку - в окно.

Как бы то ни было оставлять куст в таком состоянии нельзя. Он слишком изросся, стал лохматым и не очень опрятным. Уберите лишнее, приведите его в порядок.

Ниже дам ссылку на статью. где выложены основные правила по уходу.

 

ПЕЛАРГОНИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ВИДОВЫЕ ПЕЛАРГОНИИ



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет