закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии


dconst60
ДНР , Донецк
28.09.2016 20:32

Прочитал кучу информации по обрезке и формированию герани, но так и не смог понять, как с самого начала, имея слегка подросший укорененный черенок, заставить его ветвиться, чтобы в перспективе получить компактный куст.

Месяц назад приобрел укорененный черенок королевской пеларгонии. Его высота около 15-16 см. Стебель хорошо равносторонне оброс листиками с максимальным расстоянием между листовыми узлами 1-1,5 см. Похоже, что перед продажей заводчик то ли прищипнул, то ли обрезал стебель чуть вышелистового узла. Но за месяц с растением ничего не произошло. Полагаю, что все-таки прищепнул, для того, чтобы выше не тянулся. Сейчас на стебельке всего 17 листовых узлов.

Как понять, чего теперь от  него ждать? Правильно ли я понимаю, что теперь должны появиться ответвления (боковые ветки), которые и будут создавать т.н. крону кустика? Эти ответвления будут в свою очередь обрастать листиками, как первоначальный черенок и их нужно будет в перспективе обрезать для создания необходимой кроны?

Или я совсем не прав и не следует ждать ветвления черенка, а нужно для этого что-то предпринять?

И возможно ли из моего черенка в перспективе (не за год, может за пару лет) получить что-то похожее на вот такие цветки (фото 3 и 4)? Или такое возможно при наличии в одном горшке нескольких, таких как мой, черенков?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 19:45

dconst60 , формирование пеларгоний- это целая наука. Тут строгий график обрезок и прищипок и строгие условия зимовки, чтобы не росли. На Западе их выгоняют к определенному сроку, времени выставок, тогда при правильном уходе они и выглядят так, как на фото 3 и 4, тут, правда, наверняка еще и ретарданты использованы. Подробно здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. Ваш черенок прищипнут немного поздновато, уже слишком высокий. Посмотрите, если пойдет хорошо куститься, из всех пазух, тогда еще ничего. Но если пойдут расти боковые побеги только с верхних пазух, тогда надо будет обрезать ниже. Почитайте внимательно статью, наверняка на большинство вопросов найдете ответы.

 

dconst60
ДНР , Донецк
29.09.2016 21:05

Эту статью я прочитал и сохранил себе еще как только надумал купить черенок пеларгонии. Вполне понятная статья, спасибо...

Скажите, а как быстро в данное время года происходит ветвление. Цветок уже у меня более двух недель и думаю, что прищипку ему делали не перед самой продажей. Но пока даже под лупой не просматривается ни в одной пазухе ни малейших наметков на рост новых отростков (веток). Может быть не дожидаясь того, что будет, сейчас обрезать пеларгонию чуть выше (скажем) 10-го листочка для гарантированного правильного ветвления???

Хочется, чтобы она сразу росла и ветвилась, как положено...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 21:44

dconst60 , не так быстро после прищипки начинается рост боковых побегов. На мой взгляд, она высоковата, можно чуть укоротить. При недостатке света будут расти слабые боковые побеги, лучше, если не достаточного освещения, понизить температуру. Но тут смортите по конкретным условиям, у нас уже глубокая и темная холодная осень.

dconst60
ДНР , Донецк
29.09.2016 21:58

У нас тоже, так что недостаток света однозначно присутствует. Да и не удастся мне ему и зимой создать достаточно освещения. Пока нет возможности устройства нормального "оранжерейного"освещения. Не дешевое это удовольствие, а заработки у нас сейчас сами понимаете какие...

Получается тогда лучше в конце февраля? А пока пусть стоит - тянется. Потом можно будет и черенок получить для укоренения...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 22:04

dconst60 , если бы макушку не снесли, тогда еще как-то омжно было позволить тянуться, по весне обрезали бы макушку. А если уже прищипнута, то будет стремиться расти уже боковыми побегами, поскольку вверх не может. Лучше не давать расти слабым боковым побегам, весной их целиком не отрезать, будет жидкое растение. И это не просто вытягивание, это будет истощение растения. Тогда погружайте в сон, снижайте температуру, чтобы до весны и не рыпалась расти. Начало февраля - уже весна для растений. Нужно продержаться хотя бы до конца января. 

dconst60
ДНР , Донецк
29.09.2016 22:28

Ой, Наталия, как раз создать ему зимний "сон" (в смысле температурного режима, ночью >6 / днем 12-15) мне будет в 10 раз сложнее в квартире, чем что-то придумать со светом. Балкон есть, но он не застекленный - отпадает...

А если я для него конкретно установлю компактную энергосберегающую лампу ватт на 150, чтобы дотянуть до конца января. Этого света ему хватит для нормального ветвления (чтобы не было слабых боковых побегов)? 

И (если "да") сколько нужно будет времени в день держать его под лампой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2016 21:01

dconst60  , королевской пеларгонии все же требуется прохлада для хорошего цветения. А так есть способ держать в комнате под подсветкой, длина светового дня 10-12 часов, лампы вешают низко, но чтобы не касались макушки. 150 люминисцентных ватт, думаю, будет перегиб. Попробуйте ватт на 60. Можно попробовать сделать третью раму, как делают кактусисты. Что-то вроде аквариума, открытым верхом прижимают к стеклу, получается объем за третьим стеклом, там всегда прохладнее на несколько градусов, чем в комнате. Можно отгородить двойным поликарбонатом или чем-то подобным. Прохлада+подсветка=будет хорошо.

dconst60
ДНР , Донецк
01.10.2016 12:44

Не знаю, приходило ли это кому-то в голову, но у меня возникла такая мысль: а возможно ли использовать для цели создания прохлады холодильник. Сегодня с утра поставил в него термометр и контролировал весь день температуру - +8-9 град.

Я живу один, у меня в квартире есть еще один холодильник, который уже два года, как стоит мебелью. И поскольку ему уже лет 30, даже можно расчитывать, что из-за  стареньких уплотнителей и на минимальном холоде можно добиться в нем и +10-12 град. Чем не застекленный балкон? Днем туда можно помещать энергосберегающую лампу ватт на 100 (люминисцентных). Тепла она много не добавит, а если и добавит немного, то не страшно для "дневного времени". В закрытом объеме холодильной камеры да с белыми стенками, отражающими свет (потери практически равны 0), это будет не хуже солнца. Там можно вЫходить и подтолкнуть к цветению в будущем, и каланхоэ, и мои  зигокактусы и все, чему нужна зимовка в прохладе и хорошее освещение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А самое главное - удобно! И не нужно бояться, что вдруг ударят резкие морозы и температура резко поменяется. Все стабильно. Для проветривания можно днем просто открывать дверцу на пару часов, как в тепличке.

По экономичности - не думаю, что оплата электроэнергии за работу  в течение 4 месяцев холодильника будет стоить дороже, чем покупка даже одной фитоламп и ее электроэнергия за  те же месяцы. А там еще таймер, устройство защиты, опасность оставлять надолго включенную без присмотра... Здесь хоть на целый день можешь уехать, а с таймером, так вообще хоть в отпуск...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2016 20:46

dconst60  , вполне можно использовать и холодильник в этих целях. Растениям вообщем-то все равно где, важны условия, а как мы их создадим - уже наши проблемы. Хорошо, если растений, которые требуют прохладных зимовок, немного и они небольшие. 100 люминисценных Ватт - это хорошее освещение. На объем холодильника может и не надо столько много.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет