закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Как правильно сформировать компактный кустик пеларгонии


dconst60
ДНР , Донецк
23.05.2019 07:33

ну, если привязываться к последней обрезке, то я писал выше, что обрезка была в конце августа-начале сентября 2018г. Так что, даже без учета зимних месяцев, уже больше 20 недель... Но, видимо, кроме "ждать", действительно ничего не остается...
относительно света, хочу с вами не совсем согласиться. На сегодня в нашем регионе в 7.30 солнце стоит уже практически в зените. В этом положении уже нет смысла говорить о "боковом освещении". Оно практически одинаково светит, что для уличных растений, что для цветов на окне даже 25 этажа. Не думаю, что на высоте 10 метров солнце как-то по-другому светит, чем на земле. Кроме того, я могу ошибаться, но королевская пеларгония практически не растет на открытом воздухе?!! Или я не прав? Но она же как-то цветет у людей в квартирах, и не только на третьем этаже, и вряд ли с устройством какого-то особого индивидуального освещения.
А впрочем, это так, мысли вслух... размышления...

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 21:27

dconst60  , сверху у Вас потолок, поэтому свет сверху падать не может, он по определению боковой через окна. В теплицах со стеклянными крышами свет может падать сверху, там в основном и выращивают эти пеларгонии. Чуть ближе или дальше от окна, чуть теплее или прохладнее - все это влияет на растения. Есть комплекс условий, в каждом доме свой микроклимат, поэтому не всегда верно сравнивать освещенность в разных домах, роль играют и другие факторы. Часто за окнами расут деревья, поэтому даже не всегда южная сторона оказывается светлой. 

После обрезки осенью отрасли побеги, но освещенность уже не та, цветочные почки не закладываются, поэтому тот возраст до зимы тоже не считайте. А после зимы 20 недель это почти 5 месяцев. Даже если считать с начала февраля, то будет июнь-июль. Взять, скажем, гибискусы. Их побегам  надо три месяца, чтобы зацвели. Но даже без осенней и весенней обрезки, когда побегам явно более 3 месяцев, без подсветки не цветут они раньше апреля-мая, три месяца как начинает заметно прибывать свет.

Целесообразнее проводить ранневесеннюю обрезку, поскольку ее отсутствие практически не ускоряет время цветения.

dconst60
ДНР , Донецк
25.05.2019 06:55

спасибо большое. все очень интересно и познавательно. Но тогда, если позволите, у меня будет еще парочка вопросов. Ведь все цветы растут в помещениях, а значит все получают это "боковое" освещение. Почему их это устраивает? Что королевская герань - какое-то исключительное растение? У меня ни одно растение так не жирует, в смысле пышности листвы, как королева. У меня около 40 видов растений дома, но так мощно не растет ни одно из них, даже простые, казалось бы, колеусы, которые листву гонят, как сорняки.

Скажу честно, все это меня интересует, потому что брал ее я именно для того, чтобы получить красивые цветы, ради которых готов был ухаживать за ней. То, что, по прошествию более трех лет выращивания я получил и узнал, не найдешь ни в одной статье. А держать нецветущую королеву, пытаться переукоренять, устраивать ей спецусловия, плясать вокруг с бубном, понимая что ей все равно свет не такой, не под тем углом падает, нет никакого желания. Был бы у меня свой дом, крытая оранжерея или, хотя бы, теплица - другой вопрос. А держать дома просто огромные зеленые кусты, которые занимают больше половины подоконника - лучше пошаманить над каким-нибудь другим, более отзывчивым, растением. 

Как-то так...

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 13:43

dconst60 , далеко не все растения устраивает этот боковой свет. Сейчас модно стало заводить всякую тропическую экзотику, которая ну никак не вытягивает до цветения в помещении с таким светом и с нашими не всегда нужной длины световыми днями. Даже танцы с бубнами не помогают. Чаще всего королевкие пеларгонии выращивают в теплицах, там со светом лучше обстоит дело. Да, они более привередливы, и на открытый воздух особо не выставить, и дома не совсем хорошо. Мы видим красивые цветущие оранжерейные пеларгонии, а как они себя поведут дома, сложно сказать. Часто бывает, что света для закладки цветочных почек не хватает, а на пышную листву хватает. Снизьте дозу азота. По сравнению с зональными пеларгониями, у этих еще очень непродолжительное цветение. Их параметров, которые влияют на цветение, не только свет, есть другие факторы, они взаимосвязаны, мне сложно их оценить, тут только методом тыка. Скорее всего, у кого цветут, немного другие соотношения в условиях. Подержите еще до середины лета, возможно, зацветет. Если нет, то подарите, а на свободное место проще действительно поставить  гибискус или зоналку, есть очень красивые сорта.

dconst60
ДНР , Донецк
27.05.2019 21:01

Спасибо. У меня и сейчас растут пять зоналок (розовая и пурпурно-красная). Пока зацвела только одна (фото).
Также есть четыре обычных гибискуса (вроде бы должны быть разного цвета) и один - Купера. Растут на славу, но до цветения, думаю, еще не скоро. Жалко только, что цветут они очень мало (по времени). Ну, я еще пробую "освоить" гипеаструм, пробую справиться со шлюмбергерой (у нас с зигокактусами какое-то взаимное непонимание), растет каланхоэ, спатифиллум, есть фаленопсисы (один живой, цветущий, два пока на реанимации)...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 21:19

dconst60 , гибискусы, если начали цвести, то цветут все лето. Может, каждый отдельный цветок держится и недолго, многие по одному дню, но есть много сортов, которые цветут по несколько дней. Но они берут массовостью, цветы распускаются один за другим. И если гибискусы не цветут, то только если совсем молодые или если им не хватает света, им нужно часов 5 солнца на подоконнике.

dconst60
ДНР , Донецк
11.06.2019 08:25

Наталия, спасибо вам за все ваши подсказки, за помощь и терпение. С вашей помощью я все-таки дождался - моя королевишна зацвела. Причем вся. Практически все побеги выбросили на своих кончиках розетки с бутонами (кроме одной слаборазвитой изначально, которую я обрезать не хотел, чтобы не лишиться цветения всей пеларгонии). Сегодня с утра открылись первые два бутона. Моей радости нет предела...Лепота-ааааа...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2019 17:38

dconst60  , как говорится:"Терпение и труд все перетрут." И еще растения боятся, когда их хотят выбросить или спилить, начинают цвести и плодоносить.

dconst60
ДНР , Донецк
14.07.2020 09:03

у пеларгонии стали расти желтые листья. Причем желтеют не старые нижние листья, а наоборот, верхние молодые. Причем они растут сразу желтыми (как на 1 фото). И еще важный момент. Это происходит не у всех пеларгоний, а в основном у молодых, которые еще ни разу не цвели, а пока только подрастают или только-только достигшие первого цветения...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 15:09

dconst60, очень частое явление при жаркой погоде. Бесхлорофильные листья у пеларгония образуются после резкого повышения температуры воздуха или систематического перегрева. Несмотря на то, что пеларгония родом из Африки, при выращивании в ограниченном пространстве (горшке) она легко подвержена температурному шоку. Молодые листья и  растения наиболее чувствительны к любым неблагоприятным условиям, отсюда такая реакция. 

Полностью белые листья не имеют хлорофилл, поэтому проживут недолго. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет