закрытьX

Пеларгония домашняя
Иначе:

Королевская пеларгония, Пеларгония крупноцветковая

Pelargonium x domesticum, Pelargonium grandiflorum hybridum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония домашняя
Фильтр
по темам:

Желтеют края листьев


Aly
Россия , Красноярск
19.10.2018 08:51

Добрый день! Начали желтеть края цветущей розебудной пеларгонии. Стоит под фитолампой на юго-западном окне. Полив обильный 1 раз в 5-6 дней (по мере подсыхания земли). Цветет в данный момент. Вредителей не видно. Начали края листьев желтеть и как бы края не ровные.  Может почаще поливать? Или горшок малой ей? Хотя пересажена 3 месяца назад....Что сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2018 19:30

Aly  , пеларгонии зимой надо дать отдохнуть в прохладе. С лампой лучше, чем без лампы, но хорошо бы устроить прохладный отдых при хорошем освещении.

Aly
Россия , Красноярск
20.10.2018 07:59

А сколько градусов прохлады устроить необходимо? И надо ли подождать пока отцветет? И до скольки раз в месяц примерно сократить полив при прохладе? Учитывая, что сейчас при температуре 19-22С полив 1 раз в 5-6 дней. Спасибо за подсказку.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2018 19:42

 Aly  , сейчас постепенно снижайте температуру. Найдите прохладный подоконник. Про условия зимовки подробно здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. Хорошо бы ноябрь-декабрь-середина января она отдохнула. Если желтеет нижний лист, то это может от старости. Если желтеть начинает сразу больше одного листа, то растению чего-то не хватает. Осенью обычно не хватает света. С подсветкой растению легче перенести осень, поэтому продолжает цвести, но по циклу должен быть отдых. Полив по состоянию грунта, тут не может быть четкого графика.

Aly
Россия , Красноярск
21.10.2018 10:00

Растение молоденькое. Желтеть по краям листья стали сразу многие (на разных участках ствола). Может подкормить надо? Или уже не надо? Я боюсь что сейчас все листья пожелтеют и она останется "голой" так как придется листья убрать со ствола.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2018 18:35

Aly , обратите еще внимание на полив. Пеларгонии боятся переувлажнения. Возможно, сейчас осенью все же следует уже не так обильно поливать, как летом. Сделайте фото без включенной лампы, чтобы освещение было естественным. Вы уверены в спектре этой лампы?  Как другие растения реагируют на подсветку? Бывает, что от избытка света листья теряют насыщенность зеленой окраски. Если Вы держите сильный свет, в комнате тепло, растение продолжает расти при этом, тогда можно подкармливать. Но лучше на зиму постепенно снижать температуру, погрузить растение в сон и тогда уже никаких подкормок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет