закрытьX

Пеларгония ароматнейшая
Иначе:

Пеларгония душистейшая, Герань ароматнейшая, Герань душистейшая

Pelargonium odoratissimum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония ароматнейшая
Фильтр
по темам:

обрезание и формирование пеларгонии


наташа
28.12.2010 22:06
подскажите как правильно обрезать пеларгонию душистую и когда это сделать?
Андрей
Москва г
19.01.2011 14:27

Здравствуйте, Наташа!

 

Обрезку и прищипку пеларгонии лучше всего делать весной, в марте, на растущий световой день. Тогда новые побеги будут расти крепкими, коренастыми, а не вытянувшимися и слабыми, как если делать эти операции осенью или зимой на убывающий день.

 

Вам для каких целей нужна обрезка или можно ограничиться прищипкой? Чего хотите этим достичь?Покажите фото своей пеларгонии, смогу подсказать конкретно, какие веточки обрезать-прищипнуть, на какую высоту, а какие не трогать.

Олеся
15.12.2011 12:26

Здравствуйте,

у меня такой вопрос: весной 2011 приобрела пеларгонию (укоренившийся черенок),  с того времени прищипываю верхушечные отростки (после пятого, шестого листа), однако на этих же верхушках ведь растут соцветия (я это заметила, т.к. растение уже зацветало). Получается что сам куст сформирован: он круглый, красивый, но при таком формировании я могу оборвать и будущие соцветия; а если не прищипывать, то куст деформируется. Как найти середину? Чтоб и форма куста приличная была и само растение цвело регулярно.

Заранее благодарю.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2011 00:04
Олеся, полноценное цветение наступает летом, последняя прищипка верхушек проводят не позднее марта-апреля, за 12-16 недель до цветения (3-4 месяца).
Олеся
16.12.2011 06:35
Огромное спасибо
айна
16.02.2012 12:47
скажите  пожалуйста, почему она так растет? из-за горшка может..
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2012 21:34
Айна, зимой при недостатке света надо содержать пеларгонии в прохладе, иначе сильно вытягиваются. Желательно сейчас обрезать, чтобы начала куститься. Последнюю обрезку или прищипывание надо делать не позднее начала апреля, зацветет только через 12-16 недель после обрезки.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет