закрытьX

Пеларгония ароматнейшая
Иначе:

Пеларгония душистейшая, Герань ароматнейшая, Герань душистейшая

Pelargonium odoratissimum
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония ароматнейшая
Фильтр
по темам:

Пеларгония королевская


Ольга Сергеевна
07.04.2011 06:02

Добрый день.

В середине марта купили в горшке пеларгонию королевскую, очень много листьев, цветов. При покупке посоветовали поливать снизу через поддон. Через два дня листья по краям начали желтеть, цветы опадать.

3 апреля пересадили в новый горшок, при пересадке выяснилось, что земля была торфом и весь земляной ком очень мокрый. Пересадили, чуть-чуть полили и стали ждать улучшений, но листья продолжают желтеть и даже зеленые веточки начинают загибаться.

Подскажите, как  можно помочь растению. Заранее спасибо.


Андрей
Москва г
07.04.2011 12:55

Здравствуйте, Олга Сергеевна!

 

Пеларгония страдает от длительного переувлажнения почвы. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Проверить, просохла почва до дна горшка или нет, просто. Возьмите бамбуковую палочку или длинную деревянную шпажку и проколите почву у стенки горшка до дна в двух-трех местах. Если почва переувлажнена, палочка будет мокрая и грязная, если почва влажноватая, палочка тоже станет немного влажной и черной от налипших частиц грунта, а если почва сухая, то и палочка останется сухой, но станет пыльной, сероватой.

Палочкой проверяют влажность почвы в больших, глубоких горшках. Если растение небольшое и сидит в маленьком горшке, определить влажность почвы можно и по весу горшка - легкий горшок говорит о сухой почве, тяжелый - об увлажненной или переувлажненной.

 

Можно провести черенкование - отрезать и укоренить несколько побегов в воде, песке, перлите, гидрогеле, грунте для кактусов.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет