закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Сколько отрастают корни у пеларгонии зональной звездчатой?

12

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
06.04.2021 19:41

2 недели назад мне мама принесла отростки герани обычной и зональной звездчатой, отрезанные от материнского растения (не у нее дома, в другом месте), без корней. Обычная герань быстро укоренилась, растет (ради эксперимента одну веточку сразу укоренила в земле, вторую в воде, обе успешно дали корни, растут уже в земле). Звездчатая стоит в стаканчике с водой - и пока даже нет намека на корни, хотя отростки стояли в одинаковых условиях. Долго ли она укореняется? Как лучше ее укоренять - сразу в грунт или сначала в воду? Если уже все это время стоит в воде, доставать оттуда не стоит? Есть ли какие тонкости, как посадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 11:52

Ольга, определенных сроков укоренения Вам не скажет никто. Не всегда появление корней связано с видом или сортом растения, но нередко с: окружающей температурой, состоянием здоровья, методом укоренения (вода, субстрат). У некоторых пеларгоний не рекомендуется срезать для укоренения  стебли, недавно отцветшие или набирающие бутоны. 

Вы можете укоренять черенки в воде, влажном перлите, кокосовом субстрате, в чем-то ином. Если начали укоренять в воде, то в ней оставляйте, но меняйте её раз в неделю. Для стимуляции корнеобразования нижнюю часть примерно на сутки можно замочить в растворе Корневина, затем заменить на воду с 1-2 таблетками активированного угля (предотравращает ранее закисание воды). Из стимуляторов могу также посоветовать  Рибав-экстра, Циркон. 

 

После появления корней (1-3 см для небольшого черенка) растение, ранее укореняемое в воде или перлите, высаживают в небольшой одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне в рыхлый грунт (универсальный с добавлением перлита и песка), поливают по мере просыхания верхнего слоя (сверху должен хорошенько высохнуть). После оплетания корнями стенок стаканчика растение переваливают в горшочек  слегка побольше, поливают уже реже (пеларгорнии не любят постоянно "мокрых ног"). Через 3-6 месяцев после этого при необходимости допустима повторная пересадка. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pelargonium_zonale/pelargonija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html     Здесь же описаны альтернативные способы укоренения черенков. 

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
07.04.2021 15:32

Спасибо!

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
09.04.2021 07:33

Здравствуйте, у меня вопрос по этой же теме. Я пытаюсь укоренить черенки гибискуса, в воде, но безрезультатно. Черенки были срезаны со взрослого растения в феврале, и поставлены в воду с корневином, затем, в чистую воду. Каллюс появился быстро, но корней нет, 3-й месяц уже пошел. В идеале я хотела потом посадить три черенка в один горшок, чтобы был пышный кустик. Что посоветуете делать теперь с этими черенками? Их может укоротить и посадить вместе в грунт с перлитом и под колпак? В воде видимо корней мне не дождаться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2021 09:32

Елена, не знаю, насколь целесообразно высаживать несколько черенков гибискуса в один горшок. Растение же крупное, ствол мощный - через время начнется борьбы за свет и место в горшке. Тут, конечно, смотрите сами, а вот высадить под пакет черенки уже можно. Укорачивать растения не надо. Берите ёмкость потеснее. 

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
25.04.2021 16:53

Психанула я и и отнесла эту пеларгонию на работу с мыслями "в офисе цветы лучше растут, что дома не выживает, там цветет и распускается вовсю", не помогло, все равно завяла. Ну и ладно. Но странно то, что точно такие же пара отростков были и у мамы и у нее точно так же не давали корни все это время, больше месяца никакого даже намека на них, и точно так же недавно начали вянуть и завяли совсем. И как же тогда эту звездчатую размножают, если традиционным способом у двоих без толку? При одинаковом подходе обычная герань вовсю дала корни и разрослась, а эта погибла? Мама регулярно бывает в том месте, где она растет, и у нее есть возможность срезать еще отростки, если выяснится, как их укоренить куда эффективнее.

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
27.04.2021 09:33

Постоял, значит, этот отросток в земле на работе несколько дней с прошлой недели. Вчера прихожу - вялый после выходных совсем. Думаю, все, без толку бороться за него, сгребла и в сумку, думаю, по пути выброшу. Но выбросить забыла, достала дома - смотрю, хоть листья и повяли, но стебель крепкий, обновила срез, обработала корневином, оборвала пару самых вялых листьев и поставила в воду. Посвежела, вялость почти совсем ушла. А на корни и намека так до сих пор и нет. Вот и что с этой геранью делать? Бесполезно из этого отростка пытаться вырастить полноценное растение или как-то можно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 09:39

Обрзование корней не от нас с Вами зависит, а от возможностей самого растения. 

Перед укоренением в воде нижнюю часть черенка вымачивают несколько часов в растворе Корневина,  опудривание проводят перед укоренением в субстрате или грунте.

Попробуйте иной способ укоренения, раз нижняя часть всё равно была обновлена, например, во влажном перлите или кокосовом субстрате пополам с перлитом, поместите под пакет и поставьте на радиатор отопления (нижний подогрев), если тот ещё работает, периодически проветривайте. 

Ольга
Россия , г Пенза, Пензенская обл.
27.04.2021 10:01

Батареи уже холодные, дома прохладно. А перлит постоянно держать влажным? Как часто поливать? Никогда с ним не имела дело. С грунтом не смешивать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 11:17

Можно использовать чистый перлит, можно смешать с универсальным грунтом (смесь торфов) или кокосовым субстратом. Торф желательно предварительно пропарить в микроволновке или на водяной бане, чтобы простерилизовать. Также можно использовать торфяную таблетку. В общем, выбор большой. 

Как правило, в условиях теплички увлажнять субстрат приходится крайне редко, особенно в самом начале, когда ещё нет корней. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет