закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
23.02.2022 10:24

Добрый день. Было 2 здоровых, хорошо цветущих растения. Потом на листьях начали появляются пятна. Обрывала их по мере появления пятен. Одну пришлось выкинуть, пятнами как на листьях покрылся ствол. На второй нарастали новые листья, но уже меньшего размера. Цветоносы тоже выпускает, но цветочки не распускаются до конца, полураскроются и засыхают. Условия выращивания не менялись, между до и после появления пятен пересадок не было.  Освещение круглогодичное фитолампами, подкормки и полив тоже не менялись. На фото оставшаяся в живых по осени была почти лысая  сейчас наросли листья, но опять начали появлятся пятна. Фото цветоносов нет. Фото на подоконнике до болезни.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 10:58

Здравствуйте! Каковы же все-таки условия были на протяжении всей зимы? Как образом организована подсветка, ориентация окон? Средняя температура воздуха? Подкормки, какие и как часто? Полив по определенному расписанию или по мере просыхания грунта? Проводили ли обработки фунгицидами от пятнистостей в качестве профилактики ли лечения?

 

На мой взгляд, это что-то грибковое, но к любым заболеваниям приводят какие-либо нарушения в уходе или условиях содержания.   Пеларгония зональная предпочитает очень прохладную (+12 - +15 гр.) и светлую зимовку без каких-либо подкормок и существенном снижении частоты и обильности полива. Такая зимовка оберегает пеларгонию от истощения, а значит снижает риски заболеваний и повреждения вредителями, сильного оголения стебля (опадение нижних листьев).

Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
23.02.2022 11:24

 Стояли на юго-восточном окне. Полив по мере подсыхания верхнего слоя. Цвести начала где-то в апреле. Всё было хорошо. В середине лета просто на ровном месте начали появлятся пятна, отцветшие цветоносы срезала, новые выросли, но до конца не распустились. Причём пятна появляются не на всех листьях, могут и на старых и на молодых. На одной пятнами покрылся ствол-выкинула. Вторую оставила, но листьев на ней к осени осталось не больше десятка. С ноябьря по нынешнее время подкармливала 3 раза, освещение фитолампой, сейчас стоит на северо-восточном окне, температура примерно градусов 18. За зиму нарастила листья, но не крупных, как были год назад и пятен не было,  сейчас уже выпустила цветонос и опять начали появлятся пятна. ни чем не лечила

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 17:14

Выдвину часть возможных причин появления пятен у Ваших пеларгоний:

  • низкая циркуляция воздуха вокруг листьев. Пеларгонии не любят застойный, особенно влажный воздух, поэтому помещение необходимо регулярно проветривать, а в теплое время года чаще открывать окна в течение дня/на ночь или же содержать растения на воздухе
  • частый полив. Пеларгонии предпочитают умеренный полив в теплое время года и редкий - в холодное. В период активного роста, когда солнечно и тепло полив проводится по мере просыхания верхнего слоя грунта примерно на полпальца в глубину (4 см), обильно смачивая грунт. В прохладное или пасмурное время, когда прекращаются или замедляются ростовые процессы глубина просыхания грунта увеличивается. Чем прохладнее и/или темнее, тем глубже, лишь бы не до самого дна
  • слишком плотный, влагоемкий грунт. При пересадке в торф или иной грунт необходимо добавлять рыхлители, которые позволят хорошо пропускать воду и воздух к корням. Для пеларгонии из рыхлителей в большей степени подходит крупный песок, но к нему можно добавлять, например, перлит, мелкий керамзит. В слишком плотной землесмеси корни пеларгонии "задыхаются", влага слишком долго застаивается, вызывая симптомы переувлажнения.

Зимой пеларгония, не содержащаяся при низких температурах, продолжающая расти, должна получать качественное освещение: максимально освещенное окно и искусственная подсветка.

Насчет подсветки.  Лампа, бытовая или "фито", должна соответствовать видовым требованиям растения. Для пеларгонии необходима лампа/ы, дающая/ие около 5000-5500лк (люкс), располагаться не дальше 30 см от листьев (оптимально около 15-20 см), работать около 12-14 часов в сутки, но не ночью. Подкармливают только здоровые растения при наращивании молодых листьев, в осенне-зимний период при содержании в тепле и качественном освещении -  дозировку снижают до 4-5 от рекомендуемой на упаковке.

 

На период появления пятен подкормки необходимо отменить. Также стоит увеличить освещение и при необходимости сократить частоту полива. Листья обработайте фунгицидом широкого спектра действия от различных пятнистостей типа Профит голд, Медея, Фитолавин, при необходимости повторите примерно через 10-14 дней. Перед обработкой наиболее пораженные листья необходимо удалить. Лечение симптоматическое, потому как неизвестен возбудитель заболевания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет