закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Пеларгония, что-то новенькое


Евгения
Россия , Карелия
16.03.2022 01:14

Здравствуйте. Цветами занимаюсь давно, но пеларгоний прикупила недавно. Оказались не так-то просты, как казалось, одну уже потеряла. На одном растении листья краснели, желтели, само оно выглядело не очень здоровым. Когда начала рассматривать на просвет, увидела точки. Думала, клещ. Но на месте точек ткань была не усохшей, а, наоборот, раздутой и на нижней поверхности листа явно ощущались  бугорки. Первый раз такое вижу. Продавшая мне растения  женщина сказала, что в тепле и на искусственном освещении надо их удобрять при каждом поливе. Я и старалась - как на пакетике указано (Фертика для комнатных 18:18:18). Почувствовала по виду растений, что перебор, уменьшила и полив, и дозы. К сожалению, судьбы этого растения не знаю (листья обрезала, потом залив квартиры, переносы с места на место, черенкования). Сейчас таких чудиков нет, но хотелось бы знать, что это было? Клеща тоже не вижу. Самого растения не догадалась сфотографировать. А, недавно на фиалках трипса травила, но, вроде, не похоже.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2022 12:43

Евгения, это эдема=водянка растений, к заболеваниям не относится, не лечится, вызывается постоянной сыростью у корней из-за частого полива, длительного просыхания грунта в связи с его плотной или влагоёмкой структуры, содержанием в условиях низкого освещения, прохлады.

Ярко-красная кайма листа указывает на резкие колебания температур, систематическое переувлажнение или перегрев на солнечном окне.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2022 12:46

ПЕЛАРГОНИЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Евгения
Россия , Карелия
18.03.2022

Спасибо, Валентина. Почитала. То есть, выращивать зимой на теплой кухне под фитолампой  при полном поливе и удобрении - это ошибка? Они хотя бы не вытягиваются, не истощаются, как обычно герани зимой в теплых комнатах на окнах при недостатке света.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2022 15:04

В теплом помещении можно выращивать зимой, если нет никаких проблем с освещением, при этом дозировку и частоту подкормок всё же снижают.

В данном случае появилась водянка, значит были негативные факторы ей предшествующие.

Евгения
Россия , Карелия
18.03.2022 20:51

Значит, я сделала все правильно, уменьшила полив и удобрение. Спасибо, Валентина, за ответы. Здоровья вам и вашим растениям!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 09:02

Не за что! Спасибо и Вам!

Евгения
Россия , Карелия
26.03.2022 01:22

Нашла потеряшку.Пятна из раздутых стали коричневыми и сухими. Сам лист тоже явно не здоров. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2022 14:44

На листьях признаки водянки. Сама водянка не заболевание, но если вовремя не были устранены факторы, влияющие на работу корней или же ситуация была, так скажем, затянута, то на листьях отразилась уже негативная реакция самой корневой системы на факт переувлажнения. Поврежденные листья будут отмирать. До стабилизации здоровья растения не рекомендуется проводить пересадку, максимум в слегка бОльший горшок перевалкой, а также подкормки. И, конечно, обеспечение растение оптимальными режимом полива и уровнем освещения, притоком свежего воздуха при потеплении за окном.

Для профилактики грибкового заболевания (различные виды гнилей, например) корневой системы в грунт можно прикопать Глиокладин или при очередном поливе добавить в воду Алирин+Гамаир, иной биофунгицид со схожим действием.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет