закрытьX

Пеларгония зональная
Иначе:

Герань, Пеларгония гибридная, Пеларгония садовая

Pelargonium x hortorum, Pelargonium zonale
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеларгония зональная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Евгений
Россия , Санкт Петербург
25.05.2022 13:33

Подскажите что может быть с растением. Неделю назад перенёс на балкон, было все нормально, потом резко на одном растении появились пятна с маленькими белыми черточками, не удаляются, потом лист в этих местах стал сохнуть. Днем на короткое время довольно яркое солнце, ночами до +14 опускалась температура. Появилось после полива и исключительно на одном растении, на вплотную стоящих соседних нету. На что это похоже и чем обработать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2022 22:15

Евгений, это какое-то грибковое заболевание, возможно, церкоспороз, возникшее из-за сочетания влажного прохладного воздуха или же полива на ночь. Заболевание церкоспороз у пеларгоний проявляется в виде вдавленных серых пятен, которые усыхают и превращаются в отверстия, иногда  покрываются серым пушком, листовые пластины быстро желтеют/темнеют и отмирают. Лечится непросто.

 

Наиболее пораженные листья удаляют, растение ставят отдельно от других растений, листья обрабатывают в часы, когда на них не попадает солнце, препаратом широкого спектра действия (Раёк, Медея, Топсин М), можно применять медьсодержащие, например, на сонове хлорокиси меди (Хом,Абига-пик, Оксихом, Ордан). Первую группу используют раз в 10-14 дней до тех пор, пока не начнут расти здоровые листья, вторыми злоупотреблять нельзя, как правило, опрыскивают 1-2 раза. Отмершие листья необходимо вовремя удалять, поверхность грунта содержать в чистоте, не поливать вечером.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет