закрытьX

Пеллея
Pellaea
Семейство Птерисовые (Pteridaceae)
Количество видов: 50
подробнее
Обсуждаем Пеллея
Фильтр
по темам:
Пеллея круглолистная  

Все сильнее скручиваются листья


Мария
Россия , Санкт-Петербург
24.06.2019 13:17

Добрый день! Купила растение у опытного цветовода, оно было в хорошем состоянии. Поставила на стеллаж чуть сбоку от южного окна. Он начал скручивать листья, сильно и как-будто засыхает, при этом новые стебли растут.  Я пыталась прыскать и поливать, но бесполезно.. Что с ним происходите и как можно помочь? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2019 18:24

Мария, возможно, если не было пересушки, растение было продано сразу из тепличных условий, поэтому старые листья пострадали от сухого воздуха. Поливайте в меру, не переувлажняйте и не пересушивайте. Опрыскивайте. Эти вайи уже не восстановятся, но новые должны расти нормальными.

Мария
Россия , Санкт-Петербург
24.06.2019 18:43

Нет, она говорит, что стоит на подоконнике и на застекленной лоджии. То есть это признак, что ему очень сухо? Я читала, что они не требовательны к влажности..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 20:37

Мария, когда растение стоит в еплице, то даже самое нетребовательное требует постепенной адаптации к открытому воздуху. Возможно, растение недавно рассадили и корни не совсем восстановились. Как раз после рассаживания помещают в тепличку. Этот папоротник не любит застоя воды, но сильно  его не сушите. По какой-то причине листья оказались обезвожены, от сильного испарения, если не адаптированы, или из-за проблем с корнями. Но если растут новые вайи и они нормально раскрываются, не сохнут,  то все нормально. Обратите внимание на обильность полива, он не должен быть скудным. Лучше пореже, но обильно. Подробно об уходе здесь Пеллея: неприхотливый комнатный папоротник

Мария
Россия , Санкт-Петербург
25.06.2019 22:34

Наталия, теперь я понимаю о чем вы, у меня окно часто открыто, а значит свежий воздух, и вот ему видимо и не комфортно. Но без сквозняков, я открываю только днем (у нас окна во дворы и ветра вообще нет). Новые вайи еще не выросли настолько, буду наблюдать. На счет полива, дело в том, что когда я поливаю, то вода как-будто бы выходит вся через дырки внизу, видимо что-то с грунтом, он усохся и не впитывает влагу, и после полива почти сразу приходит в обычное состояние (не влажное как-будто бы)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2019 18:56

Мария, при поливе важно именно смачивать грунт, а не просто налить на него воду. Торфяной грунт при пересушке имеет особенность - он перестает смачиваться. Вероятно, когда-то был пересушен, потом перестал нормально смачиваться. Если грунт не впитывает воду, полейте один раз полным погружением горшка в воду на несколько секунд, пока выходят пузырьки воздуха. Обычно этого достаточно для смачивания, а в дальнейшем не доводите до полной просушки и поливайте обычным образом, сверху из лейки. Свежего воздуха папоротники не боятся, если ток воздуха не очень сильный и не высушивает их.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет