закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Пеперомия красноватая. Чахнет, никак не могу ее вылечить...


Александра
Украина , Центральная часть
21.06.2019 21:26

Здравствуйте, уже достаточно долго у меня это растение, но все никак не могу найти к ней подход. Сейчас она выглядит уже лучше, но все равно этот результат далек от желаемого. Листики мельчают, слегка опущены, вытягивается (хотя стоит на южной стороне и света достаточно). Чего не хватает ей? К чему быть более внимательной? Помогите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2019 18:55

Александра, переставьте с солнца на яркий рассеянный свет, чуть вглубь комнаты. Поливайте как просохнет верхний слой грунта, сверху и достаточно обильно.

Александра
Украина , Центральная часть
25.06.2019 11:55

Стоит в глубине комнаты, солнце только рассеяное.
Раньше чаще поливала (как верзний слой просыхал - примерно на глубина пальца), но он стал загнивать. Теперь боюсь залить его снова.
Как проверить, что цветок снова нуждается в поливе, чтобы его не згноить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 19:15

Александра, если горшок подобран правильно и грунт хорошо дренирован, то ориентироваться надо по мере подсыханияверхнего слоя. Возможно, проблемысзагниванием корней и вообще с плохим самочувствием как раз от слишком большого горшка и тяжелого грунта. Возьмите несколько черенков, укорените их, можно поставить в банку с водой. Посадите их в небольшой горшочек и в грунт, в который примешайте примерно 1/3 объема перлита. Тогда не должно возникать проблем с загниванием. Посадите 3-4 черенка в горшок примерно 8/, не больше.

Александра
Украина , Центральная часть
26.06.2019 13:28

Наталья, Спасибо большое, попробую укоренить череночки

Александра
Украина , Центральная часть
15.07.2019 13:44

Стал совсем плох. Вытащила посмотреть корни, а они все сгнили((((. Отрезала гниль и поставила в воду, может корешки даст..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2019 19:00

Александра, об укоренении черенков мы с Вами говорили еще 3 недели назад. Болезнь корней не всегда поддается лечению. На начальных стадиях заболевания, когда еще не все корни затронуты, можно ограничиться просо нормализацией полива, постепенно растение восстанеовит корневую систему. Но если болезнь зашла далеко, то лечению не поддается, тогда только переукоренять. Сейчас, когда срезали гниль снизу, постарайтесь срезать заведомо выше гнили, по здоровой ткани. И в воду надо ставить части, полностью освобожденные от частичек грунта, иначе вода быстро будет затухать.

Александра
Украина , Центральная часть
17.07.2019 15:40

Да, спасибо большое. Уезжала на 2 недели. Когда вернулась, увидела, что все-таки корни згнили, еще и залили их в мое отсутствие.
Сейчас сидят уже неделю в водичке; наблюдаю, пока изменений нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 19:16

Александра, неделя еще не срок для появления корней, главное, чтобы черенки не гнили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет