закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Увядают суккуленты

12

Василиса
Россия , Москва
11.05.2020 15:52


Здравствуйте! В последнее мои суккуленты начали увядать. Нижние листья полностью высохли. Я их оторвала - не знаю, правильно ли я сделала? Те листья, которые находятся повыше (на втором и третьем ряду снизу) стали менее наполненными, жухлыми, на них появились морщины. Хорошо выглядят только самые молодые и самые маленькие листья в центре. Насколько я понимаю, все это говорит о том, что суккулентам не хватает воды. Зимой и в начале марта я поливала их раз в 2-3 недели (иногда, может, и реже). В апреле, когда я заметила, что внешний облик растений ухудшился, я увеличила частотность полива до 1 недели. Но пока это особо не помогает. Листья как были жухлыми и морщинистыми, так и остались. Более того, на некоторых листьях появились пятна. На одних маленькие чёрные точечки, как на эхеверии (см фото 2), на других - большие желтые пятна (см фото 3 и 4).

 

Когда я поливаю суккуленты, бОльшая часть воды выливается (я насыпала много дренажа при пересадке). Не знаю, хорошо ли это? Ведь получается, что жидкость почти не задерживается в грунте, и, соответственно, у суккулента нет возможности пропитаться влагой.

 

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Действительно ли растения обмякли из-за нехватки воды?
И что делать с пятнами?

 

Спасибо большое!

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 11:17

Василиса, сухие листья удалять можно и даже нужно.

Обезвожились листья у эхеверий как раз из-за того, что корни не доставляют к ним влагу, то есть либо из-за переувлажнения и загнивания корней, либо из-за пересушки. 

 

После пересушки в подобных ситуациях плохо смачивается верховой торф (полуразложившийся мох), в котором продают импортные суккуленты. По этой причине, а также от высокой влагоёмкости такой торф с корней суккулентов, соблюдая определённые правила, удаляют и заменяют его на оптимальный по составу с гораздо меньшим содержанием торфа (или вовсе без него) и повышенным  разрыхлителей (крупный песок, камушки). При поливе такой грунт хорошо и равномерно смачивается, пропускает воздух, не задерживает надолго влагу у корней. 

 

 

Полив суккулентов проводится по мере просыхания грунта в горшке. Осенью-зимой в наших климатических условиях грунт должен просыхать до самого дна, на прохладных подоконниках и низким освещением с затягиванием засухи, весной-летом при обилии света и притока свежего воздуха из открытых окон - полную просушку у большинства суккулентов не допускают, достаточно просыхания чуть глубже середины горшка. Если в холодное время года суккуленты выдерживают и даже нуждаются в затяжной засухе, то весной-летом полив проводят гораздо чаще. 

 

Торф с корней удаляли при пересадке? Как и в какой грунт пересаживали?

Василиса
Россия , Москва
13.05.2020 12:50

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!!

Торф с корней я не удаляла, т.к пересаживала суккуленты методом перевалки. Я использовала грунт для кактусов (кажется, называется "Скорая помощь") и в него я еще добавила немного перлита. Плюс, на дно насыпала достаточно много керамзита (четверть-треть от высоты горшка). Т.о., на дне керамзит, по бокам почва для кактусов в перемешку с перлитом, а в центре оригинальный земляной ком, в котором я купила суккуленты.

 

Скажите, пожалуйста, как быть дальше? Заново пересадить растения с удалением первоначального земляного кома?

 

Василиса
Россия , Москва
13.05.2020 12:50

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!!

Торф с корней я не удаляла, т.к пересаживала суккуленты методом перевалки. Я использовала грунт для кактусов (кажется, называется "Скорая помощь") и в него я еще добавила немного перлита. Плюс, на дно насыпала достаточно много керамзита (четверть-треть от высоты горшка). Т.о., на дне керамзит, по бокам почва для кактусов в перемешку с перлитом, а в центре оригинальный земляной ком, в котором я купила суккуленты.

 

Скажите, пожалуйста, как быть дальше? Заново пересадить растения с удалением первоначального земляного кома?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 15:35

Перлит для суккулентов я не использую. Если основа идёт влагоёмкая, например, тот же торф, то в неё нужно добавлять разрыхлители, не впитывающие влагу, например, мелкие камушки или крупный песок. Вместо крупного песка может быть мелкий, но с добавлением камушков.

Слой дренажа я тоже не использую, особенно керамзит, впитывающий в себя много влаги. Водоотведением такой дренаж не обладает, занимает полезное место, особенно в маленьком горшке и со временем сильно оплетается корнями. Грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым по всему объёму, где развиваются и фнкционируют корни, а не там, где их нет. Если использование дренажа так уж принципиально, то лучше применять кусочки пенопласта. Как-то так. 

 

Я рекомендую удалять верховой торф с корней по причинам, указанным выше. Я когда-то пересадила свой самый первый кактус методом перевалки в грунт для суккулентов (с песком). Залить я его не залила, но, видимо произошёл, как говорят, конфликт грунтов, поэтому растёт мой кактус с какими-то рытвинами, перетяжками от того, что в самом центре у него почти мох, а по краям грунт с 50% песка (см.фото). 

 

Для начала погрузите в грунт, не у самого края, где досыпан свежий, а там, где есть корни, тонкоую деревянную шпажку или зубочистку почти до самого дна горшка. Минут через 15-20 достаньте и оцените насколько она промокла. Если сухая без прилипшего грунта, то значит суккуленты страдают от пересушки, поэтому следует пролить его водой небольшими порциями, можно из шприца, чтобы вода потихоньку впитывалась, не выливаясь резко в поддон.  Если у вас сейчас жарко и солнечно, то растения желательно притенить белой бумагой во избежание перегрева и ещё более сильного обезвоживания. После пересушки перед пересадкой нужно восстановить тургор листьев.

 

Если же грунт очень влажный, хорошо пропитан водой, при том  что полив был несколько дней назад, а листья  сильно обезвожены, тогда придётся доставать из горшка и осматривать корневую систему, обернуть корневой ком в несколько слоёв бумажных салфеток и менять их по мере намокания около 1-2 суток. Затем очищать от торфа и пересаживать в горшок, чуть бОльший получившегося корневого кома в оптимальный по составу грунт (торф + разрыхлители 30-40% от общего объёма). Если нужен мастер-класс по пересадке, я покажу.

 

Пока проверьте состояние грунта, нужно узнать причину потери влаги в листьях. 


Василиса
Россия , Москва
15.05.2020 14:14

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!!!!!!!)))

Я проверила состояние грунта тем методом, который Вы описали. Зубочистки у проблемных суккулентов были почти сухими, без прилипшего грунта. В последний раз я поливала растения в воскресенье. Тест провела вчера, в четверг. Т.о., получается, что после четырехдневной паузы грунт практически полностью высох, т.к. зубочистки были лишь немного влажными.

Подскажите, пожалуйста, когда теперь лучше полить растения в следующий раз? Дождаться воскресенья (чтобы полив был не чаще раза в неделю)? Или лучше полить уже сейчас?

 

В своем ответе Вы упомянули, что суккуленты лучше притенить бумагой, чтобы не было перегрева и дальнейшего обезвоживания. В связи с этим хотела спросить, может ли из-за солнца коричневеть листья у алоэ (см. фото)?

 

Если суккуленты восстановятся и тургор листьев вернется в нормальное состояние, стоит ли мне их заново пересадить, чтобы убрать керамзит и перлит?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2020 15:25

Василиса, здравствуйте! За 4 дня верховой торф просохнуть не может, скорее всего, при поливе он плохо или только частично смочился.  Подождите ещё несколько дней, чтобы он основательно просох и полейте. Там же ещё по краям не занятый корнями грунт имеется,  он-то точно хорошо промок, поэтому пусть весь ком высохнет перед очередным поливом.

Листья у суккулентов не сразу восстанавливают тургор, а после сильных пересушек или переувлажнения вовсе могут сбросить часть листьев. Пока понаблюдайте, главное, чтобы пятна не начали разрастаться дальше. 

 

 

У алоэ подобные пятна образуются при переувлажнении. На первом фото листья алоэ  утоплены(чего быть не должно) в грунт, который в свою очередь выглядит очень влагоёмким (не вижу ни песка, ни каких-то иных разрыхлителей). На мой взгляд, здесь листья попросту потихоньку гниют. 

 

 

Василиса
Россия , Москва
16.05.2020 12:51

Валентина, спасибо большое за ответ!!!!))

С поливом суккулентов подожду и буду наблюдать за состоянием тургора и пятен на листьях. Алоэ тогда пересажу, чтобы добавить в почву камушки/песок и чтобы само растение не было утоплено в грунт. Надеюсь, его еще можно спасти

Еще раз большое спасибо за информацию и советы!!!)))))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 13:09

Василиса, не за что!

Мастер-класс по пересадке маленького алоэ из магазина. Нижняя часть листьев, чтобы не вызвышалась некрасиво над грунтом, слегка замульчирована камушками. 


Василиса
Россия , Москва
16.05.2020 13:16

Валентина, большое спасибо за мастер-класс!!!!))) Получается, что пересаживать алоэ стоит не методом перевалки, а избавившись от того грунта, в который изначально было посажено растение, верно?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет