закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях пеперомии


Алена
09.03.2021 17:42

Появились пятна на цветке,распространяются очень быстро. Как помочь цветку и чем


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2021 11:21

Алена, это признаки водянки – физиологического сбоя в организме растения, наиболее часто связанного с переувлажнением (частый полив, низкое освещение + прохлада+ слишком плотный грунт). Водянку не относят к заболеваниям, но затяжной неправильный уход может привести к появлению грибка – в этом случае вылечить растение вряд ли получится.


Пеперомия туполистная относится к суккулентам, поэтому зимой между поливами грунт должен почти или полностью просыхать (чем прохладнее, тем глубже, тем дольше затягивается засуха). Пеперомия не переносит полив холодной водой, а также содержание при температуре ниже +12 гр. Освещение яркое (с легким притенением в весенне-летние месяцы на окнах южной ориентации или при содержании на открытом воздухе) или яркое рассеянное. Грунт рыхлый в меру влагоемкий, в основной при пересадке стоит добавлять крупнозернистый песок.


Отрегулируйте частоту полива, при необходимости увеличьте освещение. Откажитесь от подкормок на 3-5 недель. Пятна останутся.

Весной-летом при хорошем освещении допустимо глубоко грунт не просушивать, достаточно до  половины. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет