закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Коричневые пятна на листьях


Елена
Россия , Москва
24.10.2021 08:19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие пятна? Были уже при покупке. Сейчас стоит на полке, в метре от окна. Окна северо-восточные, в комнате большую часть дня горит свет. Дополнительно пока не досвечиваю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2021 10:32

Елена, ничего страшного. Эти пятна от механических повреждений или небольшого сбоя в уходе. 

Пеперомия туполистная не относится к теневыносливым растениям, это светолюбивый суккулент, поэтому в осенне-зимний период выращивайте ее на хорошо освещённом окне или под качественной искусственной подсветкой. 

Елена
Россия , Москва
21.11.2021 08:52

Валентина, здравствуйте! В последнее время стала замечать, что у растения молодые листья стали расти скрученными по краям. Некоторые даже трескаются по середине по мере роста.  Стала опрыскивать ее по утрам, думала, может дело в слишком сухом воздухе. Пока результата не вижу. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2021 11:45

Здравствуйте, Елена! Листья могут скручиваться из-за пониженной влажности воздуха, но этот вид пеперомии довольно терпим к пониженным показателям, её вполне устроит 50-55%. На содержании на прохладном подоконнике или в условиях недостаточного освещения я бы не рекомендовала увлекаться опрыскиванием пеперомии туполистной.

Ещё одной причиной скручивания могут быть, например: слишком сильное пересушивание грунта, особенно в условиях тепла и хорошего освещения, недостаточный полив (скудный, по чуть-чуть), повреждение корней при пересадке, небольшое переохлаждение корневого кома/листьев (резкое падение привычной температуры на подоконнике при проветривании, например).  Молодые листья в процессе формирования и развития очень чувствительны в любым изменениям в окружающей среде и уходу.

Признаков заболевания я не вижу. Скручивание листьев небольшое, о каких-то серьезных нарушениях не говорит.

 

Елена
Россия , Москва
22.11.2021 12:53

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет