закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях растений


Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
10.11.2021 09:29

Не понимаю что происходить с цветами. Поливаю регулярно при подсыхании верхнего слоя, стоят не на отрытых солнечных лучах и в горшках раньше себя этих хорошо чувствовали и росли, а сейчас погибают... Что с этим делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2021 10:41

Анна Валерьевна, все Ваши растения страдают от переувлажнения. Если летом в период, когда было много солнца, растения активно поглощали влагу и могли мириться с погрешностями в уходе, то зимой они этого не простят. 

У пеперомии, скорее всего, уже начали гнить корни, после потери тургора листьев и появлении мягких коричневых пятен этому растению выкарабкаться практически не удается. Полив в холодное время года - после почти или полного просыхания грунта в горшке. 

У фиалки узамбарской=сенполии переувлажнение наблюдается на фоне несоразмерного с объемом корней горшка. Корневая система фиалок небольшая, поэтому горшочки такие же скромные. Увеличивают горшок по мере роста фиалки примерно раз в год, для деток раз в 3-5 месяцев. Каким бы правильным не был полив слишком большой для корней вазон приводит к различным заболеваниям, в том числе гнилям.

Алоэ гораздо более засухоустойчивее, чем пеперомия. Полив круглый год после полного просыхания грунта в горшке, зимой к тому же с затягиванием засухи на несколько дней после этого. Осенью-зимой полезна прохлада (не позволяет вытягиваться в условиях недостаточного солнечного освещения). К тому же грунт у алоэ должен состоять не из чистого торфа, а иметь в составе до 50% крупного песка или мелкого с камушками - пустынное растение как никак. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет