закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Чёрнеют края у листиков пеперомии


Анна
Россия , Курск
30.07.2022 17:27

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой - покупала растение у женщины на Авито, спустя несколько дней после покупки стали чернеть края у взрослых листов. Чернота особо не разрастется в пределах одного листа,но иногда затрагивает и другие.Растение при этом активно даёт новые молодые листики. После покупки ещё не пересаживала. Поливаю немного под корни, немного в блюдце. Стоит далеко от солнечного окна +вечером включаю обычную светодиодную лампу с белым светом. Влажность воздуха 40-50%, температура в комнате 23-25. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана данная проблема, и что в этой ситуации предпринять? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 15:27

Анна, края могут темнеть от переувлажнения или содержания в условиях сухого воздуха. Полив осуществляется обильный сверху после того, как верхний слой грунта просохнет (для лета около 1-2 см). Не нужно поддерживать грунт постоянно очень  мокрым. Оптимальная влажность воздуха в условиях повышенных температур не ниже 60%.

Пеперомия должна получать несколько часов естественного рассеянного освещения (мягкие солнечные лучи, например, при расположении летом около восточного или западного подоконника) или искусственного  до 12-14 часов в сутки, при наличии слабого естественного - около 6-10 часов в сутки. Из бытовых ламп подойдет светодиодная холодного света около 25-30 Ватт. Лампа должна располагаться не дальше 30 см от листьев и не сильно рассеивать свет по комнате (желателен ограничитель). При слабом боковом освещении листья будут разваливаться/наклоняться в стороны в поисках света.

Частых пересадок из-за слаборазвитой корневой системы пеперомия сморщенная не требует, боится повреждения корней.

Подкармливают только здоровый экземпляр пеперомии спустя как минимум месяц после пересадки сниженной в несколько раз дозе удобрения.

Пеперомия сморщенная боится горячих иссушивающих и холодных сквозняков, резких колебаний температур, высоких температур (оптимально около +18 - +25 гр.).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет