закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

У Пеперомии опадают листочки, новые не растут


Марусенька
Россия , г. Новосибирск. 630001
04.01.2023 08:30

Добрый день. 

У меня дома больше 10 цветочков, все чувствуют себя хорошо. Несколько месяцев Бабушка отдала мне Пеперомию, как она сказала, ей уже больше 15 лет. Все это время она росла без пересадки, выросли длинные твёрдые стебли, стелящиеся по поверхности, потому что жила она всю дорогу в маленьком пластиковом горшке, который лежал на боку, потому что растение не выдерживал. Сердобольная я решила её пересадить, потом уже осознав, что, наверное, ей и так было вполне хорошо. Сначала все было приемлемо, она, если так можно сказать, распустить, раскидалась, а потом листики начали желтеть, мягчеть и опадать. Уже целая куча опала. Я прочитала много разных советов, но не помню я, чтобы переливала её или наоборот пересушивала. Подумала, что горшок большой и неподходящая почва. Пересадила в горшочек поменьше, в почву для суккулентов, пока, конечно, судить рано, но переживаю. Любимый цветочек. По фото даже кажется, что все с ней хорошо, но, если присмотреться, видно, что с листочками что-то не так и сколько их опало. Сначала утешали крохотные побеги новых листочков, а теперь и они завяли. При пересадке посмотрела на корни, не убитые, но выглядят ослабленными. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс её спасти... очень люблю этот цветочек. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2023 18:30

Марусенька, так как же всё же поливали и при каком освещении содержали? Пятна больше похожи на последствия переохлаждения или переувлажнения (нередко сочетается с недостаточным освещением, пересадкой в большой для корней горшком или слишком плотный грунт без достаточного количества рыхлителей).

 

После пересадки с очистко или даже частичным стряхиванием корней пеперомию туполистную желательно хотя бы пару дней не поливать. Горшок подбирается слегка больше (расстояние от корней до стенок горшка не более 2 см) имеющегося объёма корневого кома.

Грунт можест состоять на основе торфа, что в основном продается в магазинах, но лучше верхового или верхового в смеси с низинным + к нему добавляется крупный песок не менее 25% об общего объёма + немного перлита или серамиса. Состав грунта примерный, суть одна: он не должен быть очень влагоемким, содержать дренирующие компоненты.

Освещение в зимний период максимально яркое (южное, восточное, западное окно без притенения тюлем или чем-то иным), при необходимости организуется дополнительная подсветка.

На прохладном подоконнике пеперомию туполистную не опрыскивают, не подкармливают, поливают после почти или полной промушки грунта. В любом случае зимой режим полива должен быть от умеренного до редкого в зависимости от имеющегося освещения и температуры оружающего воздуха, иначе не избежать темных пятен, водянки (эдемы) на листьях, стеблях.

 

Определите насколько правильно ухаживаете, при необходимости откорректируйте условия или режим полива. На всякий случай возьмите небольшой на вид здоровый участок стебля с 2-3 листьями для укоренения.

 

 

 

Марусенька
Россия , г. Новосибирск. 630001
04.01.2023 22:50

Валентина, спасибо Вам большое за ответ. 

Никогда не писала ничего на форумах, на этот наткнулась случайно в интернете, и как же хорошо, что он есть, и здесь есть такие отзывчивые люди, которые так много, подробно и доступно объясняют! 😊

 

Из всего, что Вы сказали, есть мысль только, что проблема явная с освещением. Я повелась на фразу где-то, что пеперомия очень неприхотлива, не подумав, что даже для самого неприхотливого цветочка — переезд, смена микроклимата квартиры и пересадка — это огромный стресс. Переставила в более светлое место. 

 

Ещё я её много опрыскивала. Потому что запуталась, где-то пишут, что вообще не надо опрыскивать, где-то, что наоборот. Но судя по тому, что Вы написали, видимо, не стоит, как минимум  в зимнее время. Пересадила в более подходящий и горшок и грунт по описанию, вроде бы даже она немного подтянулась, надеюсь, что все будет хорошо!!! На всякий случай спрошу, тем более, что хотела выращивать ещё одну — как проводить укоренение. Тоже много разной информации читала, но по итогу не поняла. Буду очень благодарна за консультацию! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2023 15:02

Предпочтения в уровне влажности воздуха зависит от вида пеперомии. Данный вид вполне  терпим к сухому воздуху, но может потребовать увеличения влажности в летний период, когда очень жарко и сухо. Но тут опять же всё зависит от региона проживания и условий помещения, где растёт пеперомия. К примеру, у меня дома даже в летнюю жару влажность воздуха не опускается ниже 45%; когда ранее выращивала пеперомию туполистную, то не замечала, чтобы она как-то плохо реагировала на сухой воздух. А вот ополаскивание листьев в ванной полезно, но зимой опять же не стоит этим увлекаться - высока вероятность поражения грибковыми заболеваниями. 

 

Срез черенка пеперомии следует подсушить на воздухе от нескольких часов до суток вдали от солнца и источников тепла. Укоренять можно во влажном перлите, торфе (подойдёт "универсальный грунт для комнатных растений") пополам с перлитом, кокосовом субстрате с перлитом или без, в торфяной таблетке, воде. При укоренении в субстрате берут небольшую ёмкость ттпа одноразового стаканчика или горшочка для рассады. Не стоит брать слишком маленькие и наборот очень крупные черенки. При укоренении можно применять Корневин, Гетероауксин, Циркон, Рибав-экстра  или иной другой стимулятор корнеобразования.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет