закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

У Пеперомии опадают листочки, новые не растут


Марусенька
Россия , г. Новосибирск. 630001
04.01.2023 08:30

Добрый день. 

У меня дома больше 10 цветочков, все чувствуют себя хорошо. Несколько месяцев Бабушка отдала мне Пеперомию, как она сказала, ей уже больше 15 лет. Все это время она росла без пересадки, выросли длинные твёрдые стебли, стелящиеся по поверхности, потому что жила она всю дорогу в маленьком пластиковом горшке, который лежал на боку, потому что растение не выдерживал. Сердобольная я решила её пересадить, потом уже осознав, что, наверное, ей и так было вполне хорошо. Сначала все было приемлемо, она, если так можно сказать, распустить, раскидалась, а потом листики начали желтеть, мягчеть и опадать. Уже целая куча опала. Я прочитала много разных советов, но не помню я, чтобы переливала её или наоборот пересушивала. Подумала, что горшок большой и неподходящая почва. Пересадила в горшочек поменьше, в почву для суккулентов, пока, конечно, судить рано, но переживаю. Любимый цветочек. По фото даже кажется, что все с ней хорошо, но, если присмотреться, видно, что с листочками что-то не так и сколько их опало. Сначала утешали крохотные побеги новых листочков, а теперь и они завяли. При пересадке посмотрела на корни, не убитые, но выглядят ослабленными. Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то шанс её спасти... очень люблю этот цветочек. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет