закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

Вялые листья и пятна у пеперомии


Анастасия
Россия , Тамбов
21.02.2023 17:06

Моя первая пеперомия. Сначала были темные точки, сейчас растение начало вянуть( поливаю раз 2 недели. Убрала с холодного подоконника, подозреваю, что мерзла там, но на новом месте лучше не стало. Помогите пожалуйста советом, как не потерять растение. Брала красивым пышным кустом, а теперь вот так...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 16:17

Анастасия, пеперомии теплолюбивы, но могу выдержать понижение температуры до +13 гр., переохлаждение возможно при резком её  падении. К тому листья при этом нередко покрываются темными пятнами, раскисают=гниют у основания. Здесь же потеря тургора, на мой взгляд,  вызвана переувлажнением в условиях холодного помещения (грунт даже за две недели не успевает просыхать на нужную глубину) или пересушкой (полная просушка грунта, затягивание засухи).

Пеперомии зимой при выращивании на прохладном подоконнике поливают  в дневные часы после того, как грунт глубоко просохнет, но все же не полностью. Вода для полива берется на 2-3 градуса выше той, что вокруг растения. В условиях тепла поливают чаще и гораздо обильнее, но опять же глубина просыхания будет зависеть от уровня освещения: чем больше солнца, тем менее глубоко нужно просушивать грунт, тем чаще придется поливать.

 

Стоит осмотреть корни растения. Скорее всего, присутствуют признаки отмирания корневой системы по причине их гибели от переувлажнения, переохлаждения  или пересушки. При серьезном уменьшении объёма корней стоит пробовать начеренковать растение и укоренить его заново. В ином случае верните растение в прежний горшок корректируйте режим полива, повысьте влажность вокруг листьев (старайтесь их не опрыскивать во избежание грибковой инфекции), не подкармливайте. Какие-то листья, конечно, через время отомрут, но молодые от здорового корневища или участка стебля начнут отрастать.

Анастасия
Россия , Тамбов
23.02.2023 17:55

Валентина, спасибо большое за ответ! Были мысли осмотреть корни, но в силу своей неопытности боялась сделать еще хуже. Подскажите, какими способами повысить влажность? Если например поставить рядом блюдце с водой, будет толк?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2023 15:22

От блюдца с водой вряд ли. Горшок с растением вместе с поддономможно поставить на широкое блюдо с водой или влажным керамзитом, периодически орошать воздух  вокруг растения водяной пылью, установить увлажнитель.

Анастасия
Россия , Тамбов
24.02.2023 16:29

Валентина, спасибо большое за помощь! Буду старасться спасти растение)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет