закрытьX

Пеперомия
Иначе:

Карликовый перец

Peperomia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
Количество видов: 1161
подробнее
Обсуждаем Пеперомия
Фильтр
по темам:
Пеперомия клузиелистная (21)   Пеперомия сморщенная (50)
Пеперомия серебристая (5)   Пеперомия туполистная (225)

У пеперомии появились пятна на листьях(Пеперомия сморщенная, вроде)


Jhin
25.05.2023 18:49

Помогите, пожалуйста, понять, что за пятна и как их лечить!
Эту пеперомию я вращивала из листа и подозреваю, что проблемой могла стать слишком высокая влажность. Однако на родительском листе когда-то появились рыжые-коричневые пятна, которые я обработала фунгицидом, после чего все было хорошо. Недавно увидела что на новых листьях появились черные\коричневые пятна, на обратной стороне тоже. На обратной стороне родительского листа появилось множество маленьких крапинок.

Также есть вторая пеперомия Россо, она у меня уже месяц, она из магазина. На ней также присутсвтует данная проблема, однако она не стояла рядом с первой пеперомией(той что из листа). 
Насчет ухода: первая пеперомия стоит под искусственным освещением в коробке-тепличке, прозрачной, на крышке дырочки для вентиляции. 

Помогите, пожалуйста, понять что это и откуда, лечится ли и опасно ли для других растений, стоит ли ее тоже изолировать к магазинной?.

P.S. Белые пятна на второй пеперомии - налет от одного противобактериального средства, просто оно очень плохо смывается ;) 
А если кому понадобится конструкция для держания листиков над водой - могу поделиться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2023 09:59

Jhin, мелкие черные вдавленные пятна, хаотично расположенные по листу, чаще указывают на поражение грибком, вследствие повышенной влажности в условиях застойного воздуха (отсутствие регулярного проветривания), низкого освещения или прохлады;  длительного контакта листьев с водой (конденсат, капли после опрыскивания и т.п.); переувлажнения (частый полив, плотный=недренированный по всему объёму грунт, большая для корней ёмкость для выращивания)... Тепличку необходимо проветривать, у растения с корнями желательно проводить процедуру ежедневно, снимая крышку минут на 10-15, постепенно увеличивая время проветривания до нескольких часов, после тепличка уже не нужна.

 

В домашних условиях невозможно определить точно ли такие пятна вызвал грибок и если да, то какой именно. В связи с чем при подозрении на грибок устраняют возможную причину его появления (повышают уровень освещения, отменяют опрыскивание листьев, чаще проветривают помещение и т.д.), удаляют наиболее пораженные участки растения и проводят обработку оставшихся фунгицидом широкого спектра действия. В данном случае необходим фунгицид от каких-либо пятнистостей типа Строби, Топсин М, Медея, Ридомил голд... Как правило, проводят не менее двух обработок с интервалом примерно в 2-3 недели, если в инструкции не указано иное.

 

В большей степени заразны бактериальные (мокрые) гнили, не думаю, что в данном случае есть высокая вероятность заражения.

Jhin
29.05.2023 18:51

Валентина, Благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет