закрытьX

Пеперомия клузиелистная
Peperomia clusiifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия клузиелистная
Фильтр
по темам:

ЧТО С ЛИСТЬЯМИ?


вика а
Россия , Оренбургская обл, Новотроицк г
20.09.2012 17:02
ЧТО С ЛИСТЬЯМИ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2012 20:09
Вика, скорее всего, водянка. Это незаразное заболевание, проявляется при одновременном переувлажнении кома и охлаждении растения, при резких перепадах температуры, когда растение пролито. Эти пятна не пройдут, измените условия. Если холодает, то ограничьте полив, не поливайте накануне ночи.
вика а
Россия , Оренбургская обл, Новотроицк г
22.09.2012 22:48
Спасибо большое!
Екатерина
Россия , Москва г
17.03.2013 20:31
Здравствуйте! Хотела бы попросить вашего совета насчет моей пеперомии. Она у меня полгода и внизу от основания норосло много новых листочков. Я не знаю, нужно ли их удалять. Честно говоря, они довольно сильно мешают. Заслонили весь горшок и для полива к земле теперь не подступиться. К тому же я заметила, что на нижних листьях появились какие-то черно-коричневые пятна. Что бы это могло быть, недостаток света или какое-то заболевание? Основные листья довольно большие и они подчас заслоняют друг друга. А некоторые даже причудливо закручиваются, внутрь или наружу. Кроме того, я не могу понять, нужно ли ее пересаживать. Горшочек, в котором сидит пеперомия, довольно мал, диаметр 11 см, а растение уже неплохо разрослось. Как вы считаете, пора ли делать перевалку? Или ему, наоборот, лучше в тесноте?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.03.2013 20:45
Екатерина, удалите такие больные листья, возможно, это результат чрезмерного полива или холода. Здоровые листья не обрывайте. Можно аккуратно перевалить в 12-13 горшок.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет