закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Скручиваются листья пеперомии


Юлия
20.02.2020 19:26

Добрый день! Унас в офисе две пеперомии одна большая роскошная и молодая. На молодой стали скручиваться листья. Очень волнуюсь вдруг зараза какая и на большую перейдет, хоть она и стоит подальше, но все же люблю ее очень... Может подскажете что не так мы ей сделали. У нас холодно правда по ночам, к сожалению отопление никакое, днем то подогреваем, а ночью перепад получается. но не думаю что в этом дело...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2020 09:25

Юлия, пеперомию поразило грибковое заболевание. У этого растения чаще всего возникает из-за недостатка освещения и переувлажнения грунта. Холод тоже мог сыграть свою роль, усугубив проблему.

Освещение должно быть ярким рассеянным (восточное, западное окно или южное с притенениием в летний период), полив после полного просыхания грунта в горшке. 

Лечить грибок у суккулентов сложно, чаще всего он поражает всё растение (корни, листья). Пробуйте обработать листья, а при наступлении времени полива  - корни фунгицидом широкого системного действия, можно медьсодержащим, типа Хома. Также подойдут: Топсин, Фундазол. Препараты с приставкой "био" неэффективны, их не покупайте.

Увеличьте освещение, орегулируйте частоту полива. Поливайте только утром, а не в конце рабочего дня. Не опрыскивайте листья водой.  Удобрения на период болезни использовать не рекомендуется. 

 

Юлия
21.02.2020 11:50

Спасибо! Мы с перепугу обрезали больные ветки, в надежде что от растут новые здоровые. Но если Вы говорите что и корень поражается, то вряд ли это поможет... Вопрос теперь опасно ли это для других цветов? У нас их много. Рядом молодой абутилон и огромная кливия. Оба цветут счас...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2020 12:05

Не думаю, что это заразно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет