закрытьX

Пеперомия туполистная
Peperomia obtusifolia
Семейство Перцевые (Piperaceae)
подробнее
Обсуждаем Пеперомия туполистная
Фильтр
по темам:

Белые личинки/мошки в листике


Лиза
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 13:49

Здравствуйте!

Заметила вот таких жучков/личинок, раньше не наблюдала. Ещё в комнате появились черных мошки.

Как можно избавиться от личинок? Могут ли они вредить цветку?...

 

И есть ещё такая ржавчина – это из-за плохого полива?

 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 14:33

Лиза, не могу сказать, что за насекомые на листьях. Может быть личинки трипса?  Попробуйте обработать растение системным инсектицидом типа Моспилана или Командора, через неделю повторите.

Черные мошки - взрослые особи так называемых грибных комариков. Личинки обитают в грунте, не применяя вреда растениям. Появлению комариков предшествует снижение уровня освещения, например, сезонное, понижение температуры в помещении и поддердание грунта во влажном состоянии. Последнее происходит, если полив осуществляется по расписанию, например, раз в неделю, а исходя из степени увлажнённости грунта и окружающих условий. Чем меньше света, чем прохладнее, тем растения меньше терять влагу, тем дольше сохнет грунт. Пересмотрите режим полива растений в зависимости от их вида и окружающего микроклимата, тогда личинки исчезнут сами. От взрослых надоедливых особей помогут ленты от мух, фумигатор от комаров (включают при открытых окнах). 

 

Пеперомия туполистная относится к суккулентным растениям, поэтому требует умеренного полива (между поливами грунту позволяют просохнуть довольно глубоко, примерно до середины или 2/3), на прохладных подоконниках зимой вплоть до редкого (полное просыхание). Если грунт в горшке по какой-либо причине слишком долго остаётся влажным, то на листьях появляются отеки - признаки водянки=эдемы растений. Пересмотрите уход. Пупырышки останутся навсегда. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург
18.09.2021 11:24

У меня есть предположение, что это могут быть трипсы... Как с ними бороться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 20:50

Выше я об этом писала. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет