закрытьX

Переския шиповатая
Иначе:

Переския акулеата

Pereskia aculeata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Переския шиповатая
Фильтр
по темам:

Переския сильно вытянулась. Как придать форму?


Наташа
Россия , Красноярский край, Ачинск г
09.09.2011 11:36

 

Здравствуйте!

Мне отдали перескию в начале лета. За лето она вытянулась на метр наверное, смотрится не очень. Как придать ей красивый  вид? Может обрезать её? Горшок для нее наверное мал, нужно ли пересаживать сейчас? Стоит растение на солнечной стороне, поливаю по мере высыхания земли, иногда опрыскиваю, ничем не подкармливала. заранее спасибо за ответ!!


Андрей
09.09.2011 13:18

Здравствуйте, Наташа!

 

Обрезать, конечно, можно и нужно. Лучшее время для обрезки перескии - весна (с конца февраля - в марте). Если обрежете осенью, то за зиму новые побеги вытянутся и ослабнут от недостатка света. Хотя можно обрезать и сейчас, но тогда до весны переския должна быть размещена под фитолампой до весны, длина светового дня не менее 14 часов в сутки непрерывного освещения.

Поскольку перескии - вьющиеся кустарники, растению лучше всего поставить опору. А форму Вы можете выбрать сами - либо кустарничек с несколькими побегами, либо одна плеть, обвивающая опору. Первый вариант, на мой взгляд, более предпочтителен - тогда переския будет выглядеть привлекательнее и в период цветения, и просто с листьями.

Информацию о содержании растения читайте в Энциклопедии по ссылочке http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pereskia_aculeata.html

 

Удачи Вам!

Наташа
Россия , Красноярский край, Ачинск г
10.09.2011 14:20
Большое спасибо Вам, Андрей!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет