закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

У авокадо скручиваются и темнеют молодые листья


Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
15.12.2018 17:09

Летом посохли несколько листьев пока была в отпуске и авокадо реже поливались соседкой. Приехала, пообовала эти листики, унылое зрелище. Он и так был очень высоким, а теперь еще ии лысым. Решилась и обрезала оставив восемь почек снизу. Ещё у него была изначально вторая ветка от самой косточки. Так вот, пошла верхняя почка в рост и выросла веточка. Со множеством листиков. И это где- то за месяц. 

И вот я заметила, что на той ветке, что от самого основания, новые листики сворачиваются и темнеют. И все новые так же делают. Потом это же случилось и на новой ветке. Все листики скручиваются. И уже Лезет новая почка, ниже самой верхней что дала ветку.

Полив не частый, когда просохнет земля, дополнительного освещения нет. Подкармливали давно, точно несколько месяцев назад.

Пересадка была год назад. Ему около полутора лет. Т.е сначала в маленьком сидел, потом когда сам вымахал год назад в большой пересадила. Такое с ним впервые. Рядом стоит ещё один авокадо, но с ним такого не происходит.

Что делать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2018 22:21

Марина, поставьте над растением настольную лампу с энергосберегающей бытовой лампочкой, света не хватает. А подкармливать не надо. Грунт должен просыхать сверху, но не до дна.

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
18.12.2018 23:33

Здравствуйте. А вы можете подсказать, что это за болезнь? Дело в том что растению больше года. И прошлой зимой я не ставила лампу, т.е не было досвета. И ни чего подобного не было. Листья были как лапухи и чувствовал себя прекрасно. Рос, выбрасывал все новые и новые листья. Подкармливать и не собиралась. 

Это определенно не норма, его состояние. Совсем молодые листья, скручиваются и чернеют, сегодня два листа отпали. По этим признакам же должно быть понятно что  за проблема? И как я уже говорила, второй авокадо без досвета, его теска чувствует себя хорошо. Растет и даёт новые листья здоровые. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2018 19:25

Марина, в прошлом году это растение было сильным и здоровым, поэтому еще справлялось с плохими зимними условиями. А летом при пересушке пострадали не только листья, но и корни, растение ослабло и поэтому любое отклонение от нормы на нем сильно сказывается. Возможно, чрезмерно поливаете, крона небольшая, корни частично отмерли, поэтому воды этому растению надо меньше, чем соседнему. От переувлажнения чернеют и сохнут листья. Есть заболевания инфекционные, от них лечат препаратами, а есть заболевания физиологические, вызванные условиями, тут только улучшение условий и обработка стимуляторами, такими как Эпин, Циркон. Условия провоцируют грибные заболевания, но не исправив условия нет смысла лечить препаратами. А свет всегда поможет выйти из болезни. Авокадо надо досвечивать зимой, иначе истощится. Истощение может накапливаться, одну зиму проживет вроде нормально, а на вторую-третью уже погибнет.

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
05.10.2019 15:37

Здравствуйте. Начал чахнуть авокадо. Таких листочков ни когда не видела, такое ощущение что кто-то их ест, но ни кого нет. А нижние листья были вот такие, и концы до половины листа сохли. Все обрезала, что пошло не так? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.10.2019 23:18

Марина, сначала осмотрите растение на предмет наличия гусениц или жуков. Если домашних животных в квартире нет, то такие "погрызы", как на первом фото, могут оставить насекомые. На всякий случай полейте грунт и опрыскайте крону системным препаратом Актара. 
Растению нужно обеспечить яркий свет. Если есть возможность, то организовать досвечивание. Полив должен быть умеренным. От залива листья чернеют. Поврежденные листья обрезайте так, чтобы оставался небольшой пенечек, чтоюы не повредить почку на стволике, из которой должны вырасти новые листья.
Об уходе за растением читайте здесь Персея американская


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет