закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

Сохнут молодые листья авокадо и почки


Myata
25.07.2020 19:22

Здравствуйте. Не могу понять, что случилось с авокадо, у него молодые листья всё сохнут и сохнут. Недавно прищипнула, всё шло хорошо, уехала на неделю и оставила растение на родителей, потом приезжаю, а там засох молодняк (( 

Вот теперь роста такого быстрого не вижу, всё никак не может новые листья пустить. Не знаю я как ему помочь. Опрыскиваю регулярно утром и вечером. На балконе стоял и получил ожоги солнечные, забрала обратно в комнату. Растила из косточки, очень волнуюсь, что не могу понять, что ему не подходит.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 23:05

Myata, возникли проблемы с корневой системой, отсюда омирание молодых листьев и появление коричневых пятен на более старых. Я бы удалила проблемную макушку, на ней уже не будет нормальных листьев. 

Отмените подкормки, поливайте водой с добавлением Циркона (до 2 месяцев) или Рибав-экстра (1-2 применений) после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Грунт периодически рыхлите. Отмените подкормки до роста молодых листьев. Приток свежего воздуха в тёплое время года приветствуется. 

Myata
26.07.2020 00:02

Спасибо большое за ответ! Цирконом как раз пыталась разочек реанимировать, но особо эффекта не заметила, да и боялась частить, чтоб не перебрать лишнего. А если я полностью удалю эти макушки, на которых не растут листья, он не станет странно расти, удалять нужно прям полностью с основания? Может ему грунт сменить на цитрусовый? Я его не подкармливала ещё, вроде молодое растение, субстрат свежий. Окно постоянно на проветривании, так что, думаю, свежий воздух присутствует.

Ещё раз спасибо за помощь, уже не знала, что предпринимать.

Myata
26.07.2020 00:21

Ещё задумываюсь, стоит ли вообще вынимать авокадо и проверять корни, вдруг они коричневые и мягкие, вдруг гниют и их нужно удалить и в новую землю посадить авокадо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2020 11:41

Как правило, гнилые корни появляются, когда уже несколько листьев покрыто обширными тёмными пятнами, теряется их тургор. При небольшом количестве гнилых корней растение может само себя вылечить, если наладить условия содержания. А при массвом поражении все гнилые корни удалить сложно, иногда их не каждый может отличить уже от взрослых потемневших. После срезания части корней, пусть и гнилых, листья начинают турять тургор, что требует увеличения влажности до 90-100% (создание тепличных условий). 

 

В данном случае, если судить по листьям, серьёзного поражения корневой системы нет, поэтому достаточно начать правильно ухаживать. Растение оклемается не сразу, но в хороших условиях гораздо быстрее пойдёт на поправку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет