закрытьX

Персея
Persea
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Персея
Фильтр
по темам:
Персея американская (589)  

У авокадо молодые листья пошли "волнами"


Елизавета
12.11.2020 20:00

Выращенный из косточки авокадо, ему примерно 6 месяцев. Два месяца назад растение находилось на попечении знакомого, который его, судя по всему, перелил (фото 1).

По возвращению я его пересадила (примерно 1,5 месяца назад), сменила почву и дренаж, к этому добавила белковое удобрение -- авокадо пустил молодые листья, а старые опали (фото 2).

Сейчас эти молодые листья приопустились и пошли легкой "волной". Стараюсь не поливать много, слежу, чтобы почва просыхала перед поливом, в горшке лежит 2 см дренажа + вода может стекать из горшка.

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, что с авокадо может быть не так и как ему можно помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 11:30

Елизавета, при каком-либо заболевании или проблемах с корневой системой (пересушка, переувлажнение) проводить жёсткую пересадку, ещё больше травмируя корни, и тем более подкармливать - противопоказано. Вам необходимо было слегка сократить полив ввиду отсуствия  потребляющих влагу листьев, отменить подкормки,  возможно применить какие-либо антистрессовые препараты, например, Эпин или Циркон, для наращивания корней и восстановления полезной почвенной микоризы - Рибав-экстра. 

 

Дефекты и "гармошка" на листвых пластинах - это последствия неправильного ухода/стресса и травматизации при пересадке. Корневая система не пришла в норму после произошедшего, поэтому наращивает такие некрасивые листья. 

 

Полностью грунт не пересушивайте - растение молодое - не выдержит, поливайте, когда верхний слой грунта просохнет на 2-3 см в глубину. Увеличьте освещение, переместив на светлое окно или обеспечив искусственной подсветкой. Не вносите удобрения до полного восстановления и наращивания здоровых листьев. Чаще орошайте листья или воздух вокруг них водой из пульверизатора. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет